Правильный уход за бижутерией - основные правила

Правильный уход за бижутерией - основные правила
17 января 2019 | 07:47 | 0

Ничто так не дополняет образ как правильно подобранные аксессуары. И вовсе не обязательно долгие годы копить деньги на серьги или кольцо с бриллиантами, качественная бижутерия способна заменить дорогостоящие драгоценности. Ярким подтверждением этому является сайт https://www.modnayakoshka.com/, где представлен широкий ассортимент современных женских украшений по доступным ценам. Но, не стоит забывать, что искусственные металлы, как и драгоценные, требуют особого ухода и корректного хранения. Соблюдение правил, о которых мы поговорим в этой статье, поможет вам сохранить свои украшения в первозданном виде на долгие годы.

Как правильно хранить бижутерию?

Существует одно незыблемое правило - пластик необходимо хранить отдельно от металла. Существует достаточно простое объяснение такому ограничению: металлические изделия могут оставить ссадины и царапины на пластмассовых. И, конечно, шкатулка, бокс или любое другое приспособление для хранения украшений должно быть сухим и чистым.

 

Но это еще не все. Необходимо учитывать, что искусственные металлы достаточно легко могут испортить:

  1.       1. Щелочная среда и влага. А это значит, что прежде чем мыть посуду, принимать душ, купаться в море или идти в сауну все украшения необходимо снять. Масла и пена для ванн, повышенные влажность и температура могут нанести непоправимый вред покрытию вашей бижутерии.
  2.       2. Косметика и парфюмерия. Помните, что аксессуары призваны завершать ваш образ. А это значит, что их необходимо надевать в последнюю очередь. Косметика, парфюмерия, лак для волос способны вступить в химическую реакцию с металлами и испортить их внешний вид.
  3.       3. Кожный жир и пот. Не стоит надевать аксессуары для похода в спортзал, перед приготовлением пищи или уборкой. Это не только неуместно, но и еще и опасно для изделий. Фурнитура из бижутерных сплавов негативно реагирует на пот и кожный жир и даже может потемнеть.
  4.       4. Агрессивные химические средства. Нельзя надеяться на то, что покрытие ваших украшений перенесет попадание на него ацетона, кислот и прочих агрессивных веществ.
  5.       5. Температурные перепады и солнечный свет. Бижутерию нельзя подносить слишком близко к огню. Из-за излишнего тепла, на ней могут появиться трещины. Не стоит хранить ее и под прямым потоком света, иначе она потеряет свой цвет.

Как можно почистить бижутерию?

Как правило, для чистки изделий из бижутерных сплавов подходит специальное средство для ухода за серебром. Однако, прежде чем поместить в него любимые серьги, стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Если противопоказаний к применению нет, то:

  • • поместите аксессуар в чистящее средство на 2-3 минуты;
  • • промойте его под струей воды;
  • • тщательно протрите сухой салфеткой.
  •  

Внимание!!! К изделиям с жемчугом или гальваническим покрытием такой способ ухода неприменим!

 

В продаже представлены не только специальные чистящие растворы, но и салфетки для ухода за бижутерией. Они изготовлены из хлопчатобумажной ткани и пропитаны специальным составом.

 

Всегда необходимо учитывать материал, из которого изготовлен аксессуар или его отдельные элементы.

  1.       1. Swarovski. Эти кристаллы необходимо всячески защищать от попадания мыльного раствора, а для чистки стоит использовать исключительно нашатырный спирт.
  2.       2. Украшения без напыления. Они склонны к потемнению. Для того, чтобы почистить, к примеру, любимый браслет достаточно приготовить раствор из воды и соды (консистенции густой сметаны), нанести его на поверхность и оставить на полчаса. Затем смыть и тщательно вытереть браслет мягкой салфеткой.
  3.       3. Стекло. Это самый неприхотливый материал, его достаточно оставить в мыльном растворе на 20 минут, а затем протереть салфеткой.

 

Прежде чем купить понравившееся изделие, поинтересуйтесь у продавца из какого металла оно изготовлено и как его нужно чистить. И не забывайте, всегда лучше пользоваться услугами проверенного продавца. Магазин “Модная кошка” по адресу: г. Одесса, ул. Пантелеймоновская, 27 - это идеальное сочетание широкого ассортимента, высокого качества продукции и доступных цен. Узнать наличие отдельных категорий товаров можно по телефону +38(068)7142842.

Всего 0 комментариев

Архив