Одесские пограничники задержали иностранное судно, заходившее в Крым (фото)

Одесские пограничники задержали иностранное судно, заходившее в Крым (фото)
1 августа 2017 | 10:01 | 0

Пограничники Одесского отряда морской охраны задержали иностранное судно-нарушителя, которое заходило в закрытые порты Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

 

Несмотря на то, что судно изменило флаг и название, пытаясь запутать правоохранительные органы, пограничники тщательно отслеживали его путь судна по уникальному идентификатору (IMO).

 

Пограничники остановили теплоход San Porfyrios (флаг – Белиз) в украинских водах реки Дунай во время следования из Румынии в Грецию.

 

По предварительным данным, это же судно под названием Sava Lake (флаг – Панама) в течение 2014-2015 годов заходило в порты Крыма.

 

Пограничники осмотрели судовые помещения и проверили документы. Первичный осмотр показал, что документация в полном порядке. Отметок о заходы в порты АР Крым нет.

 

"Однако тщательный анализ архивной документации позволил выявить, что на борту имеются судовые документы, в которых зафиксированы неоднократные заходы т/х San Porfyrios в закрытые порты АР Крым", – сказано в сообщении.

 

В то время судном управлял другой капитан, а экипаж неоднократно менялся. Однако один из помощников капитана дважды был в портах Крыма на данном судне, а потому является нарушителем законодательства. Ему запретили въезд в Украину сроком на три года.

 

Напомним, что в декабре 2016 года пограничники по той же причине задержали иностранное судно Sky Moon, позже его конфисковали с пользу государства. 

Всего 0 комментариев

Архив