Танкер Delfi должны убрать с одесского пляжа до 20 июля — советница министра

Танкер Delfi должны убрать с одесского пляжа до 20 июля — советница министра
2 июля 2020 | 14:20 | 0

Морская администрация установила 20 июля предельным сроком завершения работ по поднятию танкера Delfi, затонувшего возле одесского пляжа Дельфин.


Об этом 2 июля заявила советница министра инфраструктуры Яника Мерило.


Владелец танкера должен убрать его за свой счет.


«Если судовладелец не поднимет корабль до этой даты, ответственными за поднятие станут должностные лица госпредприятия Администрация морских портов Украины (АМПУ). Но, по закону, АМПУ имеет право выполнить эти обязанности, а не обязательства. И это ключевое. Поэтому министерство [инфраструктуры] обратилось к АМПУ с таким предложением: если собственник не поднимет танкер до 20 июля, администрация возьмет эти работы на себя за счет судовладельца», - отметила Мерило.


По словам советницы министра, сейчас ответственным за поднятие танкера является капитан Одесского морского порта. Она утверждает, что работы по поднятию танкера уже выполнены на 80%. На место аварии привезли 9 внутрикорпусных подушек, которые позволят поднять нос судна со дна. Изготовлено 5 внешних пневматических подушек для установки вдоль главной палубы танкера, чтобы поднять его правый борт.


«На метр откачана вода из центрального танка и с помощью робота в два танка подведены проводники для заведения подушек. Подготовлено оборудование для установки и одновременного заполнения воздухом подушек. Работы постоянно и активно продолжаются», - заверила Мерило.


По ее словам, сейчас вода в море является чистой. Государственная экологическая инспекция ежедневно берет пробы морской воды в месте загрязнения.


«Чтобы танкер больше не загрязнял Черное море, владелец провел герметизацию люков. Также поверхность воды между судном и бонами очистили сорбентом Эконадин, который применяется для оперативной ликвидации разливов. Параллельно проводятся электромонтажные работы, необходимые для подъема Delfi», - добавила Мерило.

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив