Легендарная французская актриса Катрин Денев приедет в Одессу

Легендарная французская актриса Катрин Денев приедет в Одессу
10 июня 2019 | 09:43 | 0

Легендарная французская актриса, обладательница двух премий "Сезар" за лучшую женскую роль Катрин Денев станет специальным гостем Десятого Одесского международного кинофестиваля. Об этом сообщили организаторы кинофорума.

 

Актриса получит почетную награду ОМКФ – "Золотого Дюка" за вклад в киноискусство.

 

В рамках фестиваля К.Денев лично представит мини-ретроспективу трех самых знаковых в ее актерской карьере фильмов, а также проведет мастер-класс.

 

Напомним, юбилейный Одесский международный кинофестиваль пройдет с 12 до 20 июля.

 

Справка: икона французского кино К.Денев сыграла в более чем ста фильмах. Первый успех в карьере актрисы состоялся благодаря романтическому мюзиклу "Шербурские зонтики" (1964) Жака Деми. Картина известна благодаря музыке Мишеля Леграна.

 

В фильмографии К.Денев много сложных и необычных ролей. Например, в фильме "Дневная красавица" (1967) режиссера Луиса Бунюэля актриса сыграла роль замужней женщины и отдалась мазохистским фантазиям. А в эротическом триллере "Голод" (1983) режиссера Тони Скотта Катрин К.Денев перевоплотилась в женщину-вампира.

 

К.Денев дважды удостоена премии "Сезар" за лучшую женскую роль – в 1981 году за фильм "Последнее метро" (реж. Франсуа Трюффо), а в 1993 – за "Индокитай" (реж. Режис Варнье). Своими разноплановыми ролями в кино К.Денев зарекомендовала себя как ведущая французская актриса.

 

Отметим, что К.Денев снималась во многих американских фильмах, а также в картинах, снятых в других европейских странах, однако к французскому кино у нее самая сильная любовь, как признается она сама. Актриса с радостью соглашается сотрудничать с режиссерами, которые только нарабатывают себе имя, но при условии интересного сценария.

 

Кроме этого, К.Денев активно занимается социальными вопросами. В частности, в 1971 году она написала открытое письмо вместе с писательницами, среди которых были Симоне де Бовуар и Маргерет Дюрас, с призывом отменить французский закон против абортов.

Всего 0 комментариев

Архив