Одесская область одна из пяти в Украине, где больше всего болеют туберкулезом

Одесская область одна из пяти в Украине, где больше всего болеют туберкулезом
19 марта 2019 | 17:26 | 0

Специалисты обсудили в Одессе проблемы противодействия распространению туберкулеза в регионе. Об этом сообщает отдел коммуникации Департамента охраны здоровья Одесской облгосадминистрации.

 

Во вторник, 19 марта в областном центре, в преддверии Всемирного дня борьбы против туберкулеза (24 марта), состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие главный врач КНП "Одесский областной центр социально значимых болезней" Светлана Есипенко, главврач "Лиманского центра первичной медико-санитарной помощи" Элина Концевая и заместитель главного врача КУ "Одесская областная клиническая больница" Елена Левченко.

 

Как стало известно в ходе встречи, последние пять лет Одесский регион входит в первую пятерку областей Украины по количеству случаев заболеваемости туберкулезом. Ежегодно регистрируют более 3 тысяч пациентов, и чаще всего, это пациенты, которые одновременно больны ВИЧ/СПИД.

 

Именно поэтому новейшие тенденции объединения служб для одновременной борьбы с ВИЧ / СПИД и туберкулезом, улучшают ситуацию.

 

С.Есипенко отметила, что четверть из всех пациентов, находящихся на учете, болеют мультирезистентным туберкулезом.
Лекарственные средства "ПАСК", "Стрептомицин", "Каномицин" и "Левофлоксацин", которые использовали в течение многих лет, уже не являются действенными из-за того, что у возбудителя возникает устойчивость к антибиотикам. Поэтому включение новых препаратов, таких как "Битаквилин" и "Деламанид" улучшают ход лечения. Данные препараты закуплены за государственные средства и скоро их можно будет получить в Одессе по рецептам. Также дает результаты сокращение срока лечения больных туберкулезом с 20-ти месяцев до 9-ти. Благодаря новым подходам в диагностике и лечении болезни удалось снизить показатели смертности на 17%.

 

Э.Концевая отметила, что в 2018 году на территории Лиманского района 88 жителей заболели туберкулезом, 41 пациент имел легкую форму заболевания.

 

В свою очередь, Е.Левченко акцентировала внимание на том, что осведомленность больных о своем состоянии здоровья крайне важна. Именно благодаря телемедицине и современным техническим средствам узнать о наличии заболеваний намного легче, и в случае подтверждения диагноза не оставаться наедине с проблемой. Она добавила, что на базе Одесской областной клинической больницы проходят лекции для медицинского персонала по ситуации с туберкулезом в стране и мире и помощи пациентам с этим заболеванием.

Всего 0 комментариев

Архив