Аграрии Болградского района завершили уборку ранних зерновых

Аграрии Болградского района завершили уборку ранних зерновых
18 июля 2018 | 08:14 | 0

Аграрии Болградского района Одесской области завершили уборку ранних зерновых культур, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Уборочная кампания в районе проведена за 30 календарных дней – с 12 июня по 11 июля. С плановой площади 47,2 тыс. га намолочено 147,7 тыс. тонн зерна при средней урожайности 31,3 ц/га.

 

Определены лидеры уборочной кампании. Так, наивысшая урожайность озимой пшеницы отмечена в ЧСП "Колос" (с. Виноградовка) – 62,1 ц/га. По озимому ячменю лидирует ФХ "Агроинвест – 2012" (с. Александровка) – 70 ц/га. Лидерами по уборке гороха стали два предприятия из Виноградовки – ЧСП "Колос" и ЧП "Генюш", которые получили 20 ц/га.

 

Лучший результат по озимому рапсу в ФГ "Агроинвест-2012" – 30,0 ц/га.

 

При этом урожайность культур в текущем году уменьшилась по сравнению с 2017 годом: ранних зерновых и зернобобовых культур – на 5,9 ц/га, озимой пшеницы – на 7,0 ц/га, ярового ячменя – на 5,5 ц/га.

 

Специалисты управления агропромышленного развития Болградской райгосадминистрации отметили, что в 2017 году аграрии района получили небывалый за всю историю существования урожай. Поэтому итоги уборочной кампании этого года также считаются неплохими, учитывая, что в районе более двух месяцев не было дождей, и стояла жаркая погода.

 

Прошедшие дожди улучшили состояние пропашных культур. Поэтому в управлении агропромышленного развития надеются выйти на показатель зерновых на уровне 150 тыс. тонн.

Всего 0 комментариев

Архив