Жители Ананьева масштабно отметили 185-летие известного композитора

Жители Ананьева масштабно отметили 185-летие известного композитора
22 сентября 2017 | 12:26 | 0

Жители райцентра Ананьев на севере Одесской области отметили 185-летие со дня рождения известного украинского композитора, педагога и переводчика Петра Нищинского, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Семь лет своей жизни композитор провел в Ананьеве. Именно здесь он работал над переводом "Антигоны" Софокла и гигантской "Одиссеей" Гомера. Ананьев считает П.Нищинского "своим", впрочем, как и Одесса, Бердянск и небольшое село Ворошиловка Винницкой области, где он нашел свое последнее пристанище.

 

Примечательно, что юбилей композитора совпал с 35-летием установленного ему памятника возле Ананьевского историко-художественного музея.

 

В день рождения П.Нищинского 21 сентября возле отремонтированного за счет местных предпринимателей монумента прошли торжества с участием руководства города и района, почитателей таланта композитора, ученической молодежи.

 

По окончанию литературно-музыкальной композиции и возложения цветов к подножью памятника все желающие переместились в музей, где его директор Александр Шхалахов провел экскурсию по экспозиции под названием "Нищинский – Прометей украинской культуры". Позже в Ананьевской центральной районной библиотеке прошел музыкальный альманах "Слова, умноженные на человечность". 

 

Во второй половине дня в актовом зале Ананьевской школы-гимназии преподаватели музыкальной школы, которая носит имя П.Нищинского, совместно с оркестром народных инструментов дали большой концерт, составленный из произведений известного композитора. Его слушателями стали ценители искусства, школьники и студенты.

 

"Присутствие фигуры такой величины в истории нашего города – большая честь и большая ответственность. Мы благодарны судьбе и истории за то, это случилось, и чтим и ценим творчество Петра Нищинского, его культурное наследие. Будем передавать из поколения в поколение память и уважение к этому человеку, благодарность за его вклад в культуру. Его наследие бесценно",- сказала заместитель главы Ананьевской райадминистрации Анна Карпова.

 

Отметим, что в репертуаре оркестра народных инструментов Ананьевской школы эстетического воспитания имени П.Нищинского насчитывается большое количество произведений композитора. Визитной карточкой коллектива является пьеса "Ой, закувала та сива зозуля".

 

Именем П.Нищинского названа и одна из самых больших улиц города. На здании гимназии, в которой преподавал композитор, висит мемориальная доска в его честь.

 

Долгие годы Ананьев был местом проведения областного фестиваля в честь П.Нищинского. В настоящее время предпринимаются попытки вернуть ему это право. 

Всего 0 комментариев

Архив