Аграрии Измаильского района надеются превзойти результаты прошлого года по урожаю

Аграрии Измаильского района надеются превзойти результаты прошлого года по урожаю
20 июля 2017 | 12:11 | 0

Аграрии Измаильского района Одесской области завершают жатву, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По состоянию на конец прошлой недели в районе намолочено 60,1 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 36 ц/га. Это на 4,1% ц/га меньше, чем в прошлом году. Однако аграрии отмечают, что показатели по результатам уборочной кампании будут примерно такие же, как и в 2016-м, а возможно и лучше.

 

Значительно повлияла на ситуацию погода. Этот урожайный год (у аграриев отсчет начинается осенью) отметился засушливым началом осени, непривычно холодной весной и весьма прохладным для юга Одесской области летом.

 

"В этом году климат на Одесщине как-будто развернулся. На юге, где обычно царила засуха, выпало рекордное количество осадков, а северные районы, напротив, страдают от отсутствия дождей. Мой коллега фермер Михаил Лазаренко отправляет фото - так там трещины в земле шириной в ладонь. Дождя они в этом году вообще не видели. Так что нам грех жаловаться, с одной стороны, хотя, по-своему тоже было несладко. Урожай мы вырастили очень хороший в этом году. Так первое поле уборки рапса собирали по 5 тонн с гектара, а потом пошел дождь с градом, посевы повалило", - рассказала руководитель одного из крупнейших фермерских хозяйств района ФХ "Стоянов А.А." Алла Стоянова.

 

По ее словам, обильные дожди также понизили классовость пшеницы.

 

"Мы вырастили пшеницу второго, третьего и даже первого класса. Из-за высокого уровня влаги вместо второго-третьего класса собираем четвертый, и так порядка 30% урожая. Конечно, не сравнить с итогами прошлого года: тогда мы собрали урожай пшеницы высокого класса. Но есть и положительный момент: цена на пшеницу в этом году существенно возросла, более, чем на тысячу гривен за тонну. На ситуацию повлияло существенное падение урожайности в США и Аргентине - основных игроках на мировом рынке зерна. Потому спрос на украинскую пшеницу поднялся", - заявила фермер.
Отметим, что среди ранних зерновых культур именно пшеница в этом году показала самый высокий урожай. 

Всего 0 комментариев

Архив