Одесские аграрии с помощью свечей спасли от апрельского снега рассаду дынь и арбузов

Одесские аграрии с помощью свечей спасли от апрельского снега рассаду дынь и арбузов
24 апреля 2017 | 13:25 | 0

Фермеры в Одесской области спасли от апрельской непогоды рассаду дынь и арбузов с помощью свечей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила специалист в области агропромышленности Валентина Кацур.

 

"Одесские фермеры высадили в тоннеле рассаду дынь и арбузов, а тут апрельский катаклизм. Помогли обычные парафиновые свечки. Всего были использованы 800 свечей, которые установили в тоннели и они горели с 3 ночи до 12 дня, согревая воздух. Таким образом растения удалось защитить", - рассказала эксперт.

 

Отметим, что вопреки опасениям, посевы, плодовые деревья и виноградники не сильно пострадали от апрельской непогоды.

 

Начальник управления агропромышленного развития Болградской районной администрации Сергей Сакалы сообщил, что посевы пшеницы, ячменя, рапса пережили стихию удовлетворительно. Повреждений практически нет, так как не было длительного мороза. Не пострадал и подсолнечник, который уже взошел.

 

"Есть небольшие повреждения картофеля в частном секторе. Кое-где почернели верхушки. Особенно - на огородах северных сел, где температура воздуха опускалась до -2 градусов. А вот виноградники пережили удар нормально. С плодовыми деревьями ситуация разная – все зависит от сорта и периода цветения. Состояние тех деревьев, которые успели отцвести и на них появилась завязь, удовлетворительное. Это черешня, абрикоса, вишня, частично – ранние персики и др. На тех деревьях, которые стихия ударила в период бурного цветения, опыление слабое, наблюдается отпадание завязи. Это слива, груша, яблоня. И все же, благодаря вернувшемуся в район солнышку, прогноз хороший", - заявил специалист.

 

Цветы на улицах города - тюльпаны, гиацинты, ландыши, с возвращением тепла выпрямились, не сломленные снегом. 

Всего 0 комментариев

Архив