Новый глава Одесской области заявил, что его предшественник спасал Куяльник только на словах

Новый глава Одесской области заявил, что его предшественник спасал Куяльник только на словах
9 декабря 2013 | 14:16 | 14

Председатель Одесской областной государственной администрации (ОГА) Николай Скорик заявил, что предыдущая областная власть по мероприятиям, направленным на спасение Куяльницкого лимана, не оставила ни одного документа, кроме "красивой вывески", - сообщает ИА "Контекст-Причерноморье".

 

Такое заявление Н. Скорик сделал в понедельник, 9 декабря, перед началом рабочего совещания в ОГА.

 

"По вопросу спасения Куяльницкого лимана, как оказалось, кроме хорошей вывески о том, что мы все любим Куяльницкий лиман, нет ни одного документа! Не говоря уже о том, что нет проекта, нет даже предпроектного задания, как такового. Нет ничего! Что закапывали там под телекамеры в ямы и канавы и какие закапывали туда трубы – сложно понять", - отметил он.

 

Напомним, что работы по спасению Куяльницкого лимана стартовали 1 ноября. Рабочие приступили к прокладке труб для заполнения лимана морской водой. По плану, строительство должно завершиться весной 2014 г. По словам главы Одесской области (на то время) Эдуарда Матвийчука, стоимость работ по спасению Куяльника составит около 50-60 млн. грн.

 

В сентябре 2013 г. депутаты Одесского областного совета попросили у Кабинета министров Украины 100 млн. грн. на спасение лимана.

 

Ранее одесские ученые после нескольких месяцев исследований пришли к выводу, что наполнение высыхающего Куяльницкого лимана морской водой не повредит его целебным свойствам.

 

Также 16 народных депутатов, в основном представляющих Одесскую область (Сергей Кивалов, Иван Фурсин, Светлана Фабрикант, Эдуард Гурвиц, Антон Дорохов и др.) предложили сделать Куяльник курортом государственного значения Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.  

Всего 14 комментариев
0 09.12.2013, 15:44
Ничего никому

о! первое официальное утверждение о любви Матвийчука к самопиару)))) то, о чём люди и так говорили между собой.

0 09.12.2013, 17:53
Petr Prihodko

Что Матвей любил покрасоваться перед публикой это мелкий и простительный недостаток. Но сделал он для области очень много! В том числе положил начало спасению Куяльника. А Скорик, похоже, хочет эти работы свернуть под поводом отсутствия бюрократических бумаг.

0 09.12.2013, 18:23
Bombist

ха. это не бюрократические бумаги. Во всем мире производство таких работ без утвержденного проекта - грубейшее нарушение и сурово карается. Какая может быть самодеятельность в деле спасения экологии в государственных масштабах?

img
0 09.12.2013, 17:18
Leonide

Вообще-то, не будем забывать, что только благодаря усилиям бывшего губернатора процесс спасения Куяльника всё-таки был сдвинут с мёртвой точки, первое и самое главное условие чтобы лиман снова стал бальнеологической гордостью региона. его берега должны были перестать быть свалкой, отравляющей воду и целебную грязь. Возможно, Скорик не в курсе сколько субботников по очистке побережья было организовано по инициативе Матвийчука?

0 09.12.2013, 17:34
Petr Prihodko

Документы может не все в здании ОГА так как многие работы делались за средства спонсоров (народный бюджет). Я думаю, что Скорик может обратиться к Матковскому и документы найдутся.

img
0 09.12.2013, 18:06
Stepanytch

Складывается впечатление, что или в команду новый губернатор набрал не особо компетентных в делах области чиновников, или кто-то из его помощников просто тупо подставляет шефа, но не знать как под руководством твоего предшественника разворачивались работы по спасению курорта государственного значения – это как-то не совсем комильфо, тем более, что за дело взялся не только предшественник Скорика, но и парламентарии, активно будирующие вопрос в Верховной Раде.

img
0 09.12.2013, 18:11
Stepanytch

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 09.12.2013, 19:25
Freedman

То, что Матвийчук начал спасать Куяльницкий лиман - это факт. Хорошо, что нашли трубопровод, это реально может решить такую сложную проблему. А в окружении Скорика вышло недоразумение, может не до конца разобрались в ситуации.

img
0 09.12.2013, 19:32
Adolf

А Скорик на деле и за один день? А что он, Скорик сделал, кстати? Матвийчук хоть и агитировал народ, но мусор-то все равно убрали, ученых пригласили и организовали их работу, трубу стали прокладывать. Посмотрим, что будет за Скориком.

img
0 09.12.2013, 19:32
Adolf

Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.

0 09.12.2013, 19:35
More

Новому губернатору Скорику, не стоит «рубить с плеча» и говорить, что Матвийчук делал только видимость, что занимается спасением лимана. Давайте разберемся: самое главное, что сделал бывший губер Матвийчук, это то, что он поднял вопрос о спасении Куяльника (этого до него ни один губернатор не сделал), далее Матвийчук начал проводить субботники по уборке лимана от мусора. Он же был инициатором того, чтобы ученые разработали самый оптимальный план по спасению лимана. И при Матвийчуке практически приступили к реальным работам по спасению Куяльника (прокладка труб). Скорику просто надо продолжить начатое Матвийчуком, а не искать «черную кошку в темной комнате».

img
0 09.12.2013, 20:13
Adolf

Получается, что сам Скорик на деле все и погубит! Похвально, нечего сказать! Я все понимаю, руководить восстановлением акватории – это не приказ на разгон демонстрантов отдавать, но все-таки надо хоть попытаться.

0 09.12.2013, 20:45
More

Как бы тан ни было, но после того как Матвийчук заявил, что видит задачу спасения Куяльника приоритетной в своей работе, народ поверил ему, и губернатор до своей отставки сдерживал слово. Он подключил к решению проблемы спасения лимана целые институты, и проектные организации. Губер пытался «выбить» денег у государства, так как областной бюджет не потянул бы столь грандиозный проект. Складывается впечатление, что Скорик хочет «заморозить» работы по спасению лимана, вот и ищет предлог, сделать это. Теперь слово за общественностью.

0 09.12.2013, 21:37
OlgaR

упс! как же так! вот это новость! как можно так утверждать? неужели все средства, которые потратил Матвейчук - туман? а сколько времени и сил на восстановление лимана?! нет уж, ну это Скорик дал маху, если честно...