Расследование заверено в отношении Злочевского, беглого владельца одесского «Инфоксводоканала»

Расследование заверено в отношении Злочевского, беглого владельца одесского «Инфоксводоканала»
1 ноября 2021 | 08:12 | 0

НАБУ и САП завершили расследование в отношении Николая Злочевского, экс-министра экологии и владельца одесского филиала «Инфоксводоканала». Он является фигурантом дела о попытке подкупа руководства НАБУ и САП, - сообщила пресс-служба НАБУ.


«НАБУ и САП завершили спецрасследование по экс-министру экологии и природным ресурсам времен президента Януковича, подозреваемого в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в отношении него. 28 октября 2021 года стороне защиты открыли материалы следствия перед составлением обвинительного акта», - сказано в сообщении.


Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27, ч.4 ст. 369 УК Украины.


В ведомстве подчеркнули, что местонахождение Злочевского не было установлено. Поэтому 1 июля 2020 года ему сообщили о подозрении, направив по почте по месту регистрации, в жилищно-эксплуатационную организацию по последнему известному месту жительства и средствам телефонной связи.


Напомним, 13 июня 2020 года НАБУ и САП сообщили подробности о взятке руководству ведомств в 6 млн долларов.


«Первый задержанный - это работник налоговой службы, он работает первым заместителем начальника ГУ ГФС в Киеве, второй имел отношение к компании Burisma и является доверенным лицом Злочевского, и третье лицо тоже работник ГФС и также доверенное лицо Злочевского», - рассказал глава НАБУ Артем Сытник.


В августе 2020 г Злочевский был объявлен в розыск по статье о неправомерной выгоде. Позже стало известно, что ВАКС заочно его арестовал.

 

Напомним, Журнал Forbes опубликовал имена ста самых богатых граждан Украины. На 14 месте расположился Николай Злочевский («Инфоксводоканал», Burisma Holdings). Его состояние оценивается в $ 540 млн.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив