Правительство вернуло Черноморскому яхт-клубу его причалы

Правительство вернуло Черноморскому яхт-клубу его причалы
19 марта 2021 | 04:11 | 0

Госпредприятие «Черноморский яхт-клуб» дождалось возвращения ему причалов и волнорезов, отчужденных в рамках подготовки его к приватизации. Об этом сообщил Фонд государственного имущества (ФГИ).


«Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) приняло решение о передаче с баланса Администрации морских портов Украины (АМПУ) в сферу управления ФГИ гидротехнических сооружений», - сказано в сообщении.


Отмечается, что решение министерства станет первым шагом в реализации разработанной ФГИ стратегии сохранения за Черноморским яхт-клубом его профиля деятельности и вовлечения в его развитие необходимых инвестиций через механизм передачи актива в долгосрочную аренду.


Как сообщалось ранее, в 2019 году было принято решение о приватизации ГП «Черноморский яхт-клуб». В то же время, все гидротехнические сооружения, которые находились на его балансе, а именно причалы и волнорезы, в рамках подготовки клуба к приватизации были переданы на баланс АМПУ.


В 2020 году Фонд госимущества Украины, как орган управления, отменил приватизацию ГП «Черноморский яхт-клуб» и принял решение начать процедуру поиска арендатора для долгосрочной аренды клуба с сохранением целевого назначения спортивного объекта.


В течение этого периода яхт-клуб продолжал свою работу, однако должен был ежемесячно платить АМПУ более 30 тыс. грн за гидротехнические сооружения, еще недавно принадлежали ему. Важно понимать, что без гидротехнических сооружений яхт-клуб не может функционировать по своему основному направлению деятельности. С начала 2021 стоимость аренды гидротехнических сооружений для яхт-клуба была поднята более чем в 4 раза - до 120 тыс. грн. Теперь пользование яхт-клубом этими сооружениями снова станет бесплатным.

 

ГП «Черноморский яхт-клуб» - единственная локация в Украине, где возможна подготовка национальной и олимпийской сборных команд по парусному спорту в условиях открытого моря. На базе яхт-клуба функционируют 2 детско-юношеские спортивные школы по парусному спорту, в которых занимается более 150 юношей и девушек, а также здесь занимаются парусным спортом более 100 профессиональных яхтсменов.


Черноморский яхт-клуб в этом году проведет Чемпионат Украины, Кубок Командующего ВМС Украины, Кубок Змеиного и ряд других соревнований. А в октябре здесь состоится Чемпионат Европы. Соревнования такого уровня по парусному спорту в Украине еще никогда не проводились.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив