Правительство готово временно снизить цену на газ

Правительство готово временно снизить цену на газ
13 января 2021 | 20:26 | 0

Цена на газ для населения уменьшится на 30% из-за карантина и составит 6,99 грн за метр кубический. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина.


«В связи с пандемией COVID-19, введенным в Украине карантинными ограничениями, резким и непомерным для украинцев во время карантина ростом биржевых цен на газ в последние недели, предлагается ввести в Украине для всех бытовых потребителей государственное регулирование цен на газ на период действия карантина или до завершения этого отопительного сезона» - сообщил Шмыгаль.


Он отметил, что предлагаемая цена для всех бытовых потребителей на этот период, - 6,99 грн за метр кубический.


«На сегодня это самая низкая цена на украинской бирже. Однако некоторые облгазы сегодня продают газ для бытовых потребителей по 10 грн и даже выше. То есть, предлагается уменьшение цены на газ почти на 30%», - заявил премьер-министр.


Он дал поручение «безотлагательно подготовить проект постановления кабмина о введении государственного регулирования цен на газ на период карантинных ограничений».

 

В то же время Шмыгаль дал понять, что государственное регулирование цены будет недолгим.


«Во всех развитых странах газ становится таким же товаром, как хлеб, или услуги интернета. Конкуренция между поставщиками газа за потребителей способствует уменьшению цен и улучшению услуг... Мы запустили рынок газа и этот шаг не обратимый», - добавил Шмыгаль.


Отметим, что массовые акции протеста против роста тарифов прошли по многих городах Украины
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив