Районы Одесской области уже отмечают День защитника Украины

Районы Одесской области уже отмечают День защитника Украины
13 октября 2018 | 11:32 | 0

Жители северных районов Одесской области уже проводят мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Украины, который будут отмечаться в воскресенье, 14 октября, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В частности, жители райцентра Захаровка отметили День Защитника Украины торжественным митингом, а старшеклассникам организовали телефонный разговор с бойцами, находящимися сейчас на передовой Операции
Объединенных сил.

 

С самого утра возле памятника Героям Небесной Сотни в центральном парке собрались представители коллективов государственных учреждений, руководители района и поселка, военные, молодежь и обычные жители Захаровки. На мероприятие также пригласили мать погибшего в АТО бойца Любовь Орлик.

 

Перед присутствующими со словами поздравлений выступили первый заместитель главы РГА Виктор Скрипник, председатель райсовета Вячеслав Думитрашко, Захаровский поселковый голова Татьяна Пустовая и районный военный комиссар Александр Демянов. Военком также вручил грамоты и президентские награды участникам АТО и ООС. Минута молчания по погибшим воинам, возложение цветов к памятнику Героям Небесной Сотни и песня "Молитва за Україну"; в исполнении юной Дианы Мятыги вызывали душевный трепет и слезы в глазах участников митинга.

 

После этого мероприятия ученики 11 класса и местного профессионального лицея переместились в районный Дом культуры. Для них работники библиотек провели познавательный обзор событий, происходящих на востоке Украины. С большим интересом дети восприняли возможность поговорить по телефону с бойцами, находящимися сейчас на передовой ООС.

 

С помощью громкой связи и аудиоаппаратуры молодежь могла задать интересующие вопросы и получить ответы. Юноши и девушки расспрашивали воинов о буднях, о распорядке дня, о том, когда же закончится война. Бойцы, в свою очередь, передавали свои пожелания: чтобы дети хорошо учились и поступили в ВУЗы, а чиновников попросили позаботиться о культурном досуге молодежи.

 

В то же время в селе Каменное Савранского района торжественно открыли два памятника - героям Небесной сотни и трем поколениям украинских военных (времен казачества, Второй мировой и АТО. В церемонии приняли участие уже бывший глава Савранской райадминистрации Виталий Свичинский и замгпред Одесской ОГА Сергей Колебошин.

 

А на Кодымщине прошел автопробег, были вручены подарками военнослужащим, возложены цветы и состоялся праздничный концерт. 

 

Утром глава Кодымской райгосадминисрации Геннадий Гладенький, заместитель председателя райсовета Олег Чернийчук, депутат Одесского областного совета, директор АФ "Кодыма" Николай Сорочан, первый заместитель главы РГА Олег Косаренко посетили воинскую часть А9826. Личному составу были вручены подарки, среди которых посуда для использования в полевых условиях, электрообогреватели, шины для автомобиля УАЗ, бензопила и др.

 

Затем колонна, состоящая из военнослужащих, ветеранов АТО, пограничников, депутатов местных советов, руководства города и района, представителей трудовых коллективов, общественных объединений прошла через город, после чего люди возложили цветы к подножью мемориала погибшим воинам во Второй мировой войне на пл.Победы. Также возложены цветы к памятным знакам в честь победы украинских повстанцев под предводительством атамана С.Заболотного в 1921 г. возле с.Будеи и на месте победной битвы козаков под руководством полковника С.Палия с татарами в 1696 г. возле с.Ивашков.

 

В этот же день в районном Доме культуры состоялись торжества и праздничный концерт "Козацькій славі жити у віках".

Всего 0 комментариев

Архив