Крупная китайская компания построит завод бытовой техники в Ивановском районе на Одесщине

Крупная китайская компания построит завод бытовой техники в Ивановском районе на Одесщине
7 февраля 2013 | 13:05 | 0

Одесский облсовет на ближайшей сессии 14 февраля рассмотрит Концепцию индустриального парка в с. Краснознаменка Ивановского района Одесской области. Соответствующий проект решения опубликован на сайте облсовета. 

 

При этом, как сообщил источник информагентства "Трассе Е-95" в Одесской облгосадминистрации, первый инвестор у индустриального парка уже есть. Это крупная китайская компания, которая намерена построить там завод по производству бытовой техники. По предварительным данным, на этом производстве будут заняты около 300 местных жителей.

 

Отметим, что название компании в Одесской обладминистрации называть отказываются.

 

Вместе с тем, в архивах СМИ сохранилась информация о том, что в 2011 году руководители Одесской области встречались с руководством одной из крупных китайских компаний, которая проявила заинтересованность в подобном проекте. Речь идет о Китайской машиностроительной международной корпорации ("China Machine-Building Intеrnational Сorporation"). На встречу с руководством Одесской обладминистрации тогда приезжал генеральный директор компании Дзи Хундзюнь.

 

На этой же встрече председатель Одесской обладминистрации Эдуард Матвийчук сообщил, что "территория, на которой должен быть реализован этот проект, находится в районе 403-404 километра трассы Киев-Одесса. Это участок размером в 190 га".

 

При этом в концепции индустриального парка, который 14 февраля рассмотрит Одесской облсовет, говорится, что общая площадь будущего индустриального парка составит 192 га.

 

В проекте также отмечается, что в 15 метрах от границы парка проходит трасса "Киев-Одесса", в 10 метрах - железнодорожная ветка. Рядом располагаются два села, которые, по мнению разработчиков концепции, обеспечат будущие предприятия рабочей силой.

 

Территория индустриального парка будет разделена на несколько зон: промышленная зона 1 (переработка с/х продукции), зона складских помещений, зона железнодорожной рампы, промышленная зона 2 (легкая промышленность), промышленная зона 3 (hi-tech), зона административных зданий, логистическая зона. Индустриальный парк создается сроком на 30 лет. 

 

"Собирать на этом заводе будут все: от фена до автомобиля", - сказал собеседник агентства.

 

Для инвесторов, которые захотят разместить на данной территории свои производственные мощности, Одесский облсовет намерен выдвинуть ряд требований. В частности, минимальный гарантированный срок осуществления хозяйственной деятельности в пределах индустриального парка должен составлять 7 лет; также областные власти потребуют от инвесторов максимального использования местных сырьевых ресурсов.

 

По расчетам проектировшиков, средняя стоимость аренды земельного участка в парке, с учетом затрат на строительство инфраструктуры, составляет около 5 грн. за 1 кв. метр площади в месяц, (включая НДС).

 

Также в концепции предполагается разместить в парке 24 электростанции, которые смогут использовать солнечную энергию или кинетическую энергию ветра или разместить классическую тепловую электростанцию.


Всего 0 комментариев

Архив