Город Ананьев Одесской области красочно отметил 259-ю годовщину со дня своего основания

Город Ананьев Одесской области красочно отметил 259-ю годовщину со дня своего основания
14 сентября 2012 | 07:30 | 0

Городу Ананьев в Одесской области исполнилось 259 лет. Вместе с этим юбилеем жители города в один день отметили также религиозный праздник – день собора Александра Невского. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Ананьевском районе Одесской области. 

 
Мероприятия начались с праздничной службы. По этому случаю в Ананьев съехались священнослужители почти со всей области. 
 
Самым почетным гостем на храмовом празднике был Владыка Алексей, который по благословению Агафангела вел праздничную службу. В молебне за город Ананьев принимали участие не только прихожане, но и гости города, которые в такие дни всегда находят возможность приехать на праздник со всех концов страны. Присутствовали в храме и руководители района и города, предприятий и организаций, меценаты и покровители храма, а также куратор программы "Народный бюджет" в северных районах Одесщины, кандидат в народные депутаты Украины Иван Фурсин.
 
 
Следует отметить, что специально к этому Дню в Ананьев из Греции прибыла икона Божьей Матери с частицей пояса Богородицы и частицей ризы Господней. Все желающие могли приложиться к святыням. Завершилось празднование большим благотворительным обедом для всех гостей и прихожан Собора Святого Александра Невского. 
 
Накануне Дня города в историко-художественном музее Ананьева открылась выставка вышиванных работ народной мастерицы Светланы Вэзнэ, приуроченная празднику. Экспозиция насчитывает около 70 миниатюр. 
 
Тема народного творчества продолжилась и на выставке работ мастериц Ананьевщины "Краса, созданная своими руками". В работах женщин нашли отражение не только исторические факты, но их чаяния, мечты и их видение мира. Выставка открылась в районном Доме культуры в День города и стала своеобразным очередным заседанием женского клуба "Берегиня", который уже пять лет существует при районном Доме культуры. Поэты и певцы, любители шутки и танца радовали участниц клуба стихами и песнями о родном городе, вспоминали его славную историю. 
 
Главные же события начались ближе к вечеру. Костюмированное праздничное шествие колонны предприятий, организаций, дошкольных и учебных заведений с авансцены возле городской мэрии приветствовали Ананьевский городской голова Павел Маковецкий, меценат И. Фурсин, глава районной государственной администрации Вячеслав Сербин, глава районного совета Николай Балан и приглашенные на празднования гости.
 
Впервые за годы празднования Дня города, кроме традиционного, овеянного легендами казака Анания, горожан приветствовали такие известные исторические персонажи, чья жизнь пересекалась с Ананьевом, как Александр Пушкин и Федор Шаляпин. Карета со знаменитым российским поэтом, уже не по булыжной мостовой, но проехала улицами города, а Шаляпин, как много лет назад, спел для жителей города с того самого исторического балкончика отеля, где теперь расположено районное отделение милиции.
 
Вызвали ностальгию у жителей и евреи, танцевавшие на центральной улице города. Некогда еврейский город, сегодня Ананьев живет лишь памятью об этом замечательном народе. Повеселили горожан и молдаване, и русские, и конечно же, украинцы. Таким образом было представлено многонациональное население Ананьевщины.
 
Бурными аплодисментами встречали ананьевцы колонну молодых мам с малышами в колясках. Каждому юному жителю города подарили мягкую игрушку. Отдельной фишкой стал детский танцевальный ансамбль "Юность", чьи воспитанники уже стали визитной карточкой города далеко за его пределами.
 
Все трудовые коллективы, включая и учебные заведения, приложили усилия и фантазию при украшении своей колонны. Городской парк отдыха им.Ленина превратился в этот день в музыкально-развлекательную площадку, причем, не только для взрослых, но и для детей. Ярмарки, всевозможные игровые аттракционы, карусели, батуты, сладости и веселое настроение были популярны среди всех отдыхающих. 
 
Поздравления и награждения актива города проходили на большой сборной сцене, которую на День города привез Иван Фурсин. Он получил заслуженную награду от жителей Ананьева и стал неоспоримым победителем в номинации "Меценат года". Ему вручена грамота и подарок-оберег, изготовленный воспитанниками Дома детского творчества. 
 
"Талантом года" стал ученик 8-го класса школы-лицея, губернаторский стипендиат Максим Рырмак. Лучшим предприятием признана Государственная пожарная часть в Ананьеве. А лучшей усадьбой стал дом семьи Людмилы и Афанасия Кырлан, молодых ананьевских предпринимателей.
 
Поздравляли горожане и золотых юбиляров – "молодоженами" с 50-летним стажем стали Сергей Федотович и Валентина Андреевна Курзанцевы. Почетные грамоты города были вручены заслуженному работнику культуры Украины, руководителю народного оркестра народных инструментов Г.Бондарчуку, заслуженному работнику культуры Украины Ю.Дембицкому, заведующей историко-краеведческим музеем А.Цуркиной, писателю и местному краеведу Ю.Сысину, предпринимателю О.Рырмаку. Принимал поздравления от мэрии и жителей города и полковник милиции, начальник Ананьевского районного отделения Игорь Лещенко, чей день рождения совпал с празднованиями Дня города. 
 
Также поздравить ананьевцев и подарить свою праздничную программу приехали преподаватели и студенты Одесского училища культуры. Развлекали горожан и духовые оркестры, приехавшие из сел района. А обладатели хорошего настроения и имеющие желание попеть могли продемонстрировать свой талант на "Караоке".
 
Организованно и с должным шумовым эффектом прошел уже традиционный автопробег "За родной город!". Легковые автомобили, мотоциклы, мопеды и даже автобус с музыкой и сигналами колесили по вечернему городу.
Участником мог стать каждый, основное условие – помимо исправного транспортного средства, наличие государственного флага. Зрелище оказалось действительно эффектным.
 
Подвел итог праздничный фейерверк, который проводился на площади Победы. Гуляния продолжались до поздней ночи, а кое-где и до утра. Теперь Ананьев и его жители будут ждать следующего Дня города, который будет для него юбилейным.
Всего 0 комментариев

Архив