Коминтерновский район Одесщины стал инвестиционным лидером региона, куда рвутся бизнесмены из Монако

Коминтерновский район Одесщины стал инвестиционным лидером региона, куда рвутся бизнесмены из Монако
31 августа 2012 | 10:14 | 0

Инвестиции сегодня – не только кровь для экономики, но и инструмент работы для структур власти, не говоря уже об их социальном значении. Вот и стараются госорганы и местное самоуправление привлечь и эффективно использовать такие средства. На протяжении последних лет Коминтерновский район Одесской области неизменно является лидером региона по объему привеченных инвестиций в собственную экономику. Впрочем, удивляться тут нечему: район граничит с мегаполисом Одессой, имеет собственный морской берег, а также соседствует с крупнейшим морским портом "Южный".

 
В течение нескольких лет иностранные инвесторы "приносят" порядка 80-90 млн. долларов ежегодно. Так, в 2011 году эта сумма составила более 86,6 млн. Средства происходили из 23 стран мира, и лидерами по вложениям стали (что любопытно) Монако, Кипр, Каймановы острова и Венгрия. Приоритетными отраслями был транспорт, промышленность, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ. Именно эти сферы дают району наибольшее количество рабочих мест, самый высокий уровень заработной платы – и обеспечивают основной объем отчислений в бюджет.
 
"Сегодня в районе реализуются инвестиционные проекты в различных сферах хозяйствования – от строительства грузоперевалочных портовых терминалов до сооружения животноводческих комплексов", – говорит начальник отдела экономического развития и инвестиционной деятельности Коминтерновской райгосадминистрации Алена Шихалиева.
 
Самым масштабным является Национальный проект "LNG-терминал" – строительство комплекса по перевалке сжиженого газа близ города Южного на землях Коминтерновского района. В свое время в конкурсе среди шести земельных участков в Одесской и Николаевской областях победил именно этот вариант. Привлечение инвестиций для такого строительства – дело Кабмина, и проект находится непосредственно на правительственном контроле. Однако уже известно, что сооружение терминала обойдется в 1 млрд. долларов США, обустройство и подключение к газотранспортной системе потребует еще несколько сот миллионов. Первые поставки топлива должны быть осуществлены уже в 2015 году.
 
Продолжая разговор о крупных проектах, которые уже реализуются в районе, следует упомянуть грузоперевалочный терминал и маслоэкстракционный завод. Так, холдинг "Портинвест", работающий в системе "System Capital Management", намерен возвести терминал по перевалке угля, руды и других насыпных грузов на берегу Аджалыкского лимана у порта "Южный". Инвестиции в течение нескольких лет составят 200 млн. долларов. Киевская компания "Oilseeds" готова инвестировать 89 млн. долларов, чтобы построить на территории Визирского сельсовета маслоэкстракционный завод мощностью до 170 тонн семян подсолнечника в сутки, 1400 тонн семян рапса и 1200 тонн бобов сои. Сегодня компания завершает оформление необходимых разрешительных документов. Благодаря реализации этого проекта в районе будет создано 250-300 новых рабочих мест с зарплатой порядка 3,5 тыс. грн.
 
"Параллельно мы осваиваем новые формы привлечения инвестиций, – отметила А.Шихалиева. – Так, мы заказали в Одесском институте госуправления разработку технического обоснования и концепции создания индустриального парка "Кремидовский" на территории одноименного сельсовета. Его территория будет достигать 1300 га".
 
Помимо промышленной зоны, где будут созданы условия для производственных предприятий, на участках, прилегающих к Куяльницкому лиману, будет размещен жилой сектор с необходимой инфраструктурой. Согласно планам – это 64 тыс. новых рабочих мест… К слову, схожий проект намерена реализовать в Визирском сельсовете компания "Трансинвестсервис", работающая в Южненском порту.
 
Глава управления экономразвития рассказывает также о ранее реализованных проектах из других хозяйственных сфер. Успешно работают (и известны за пределами области) пищевые компании "Веко", "Онис", "Гармаш", "Перлина саду". Не остается "без денег" и торговля: в начале сентября на границе с Одессой состоится открытие гипермаркета торговой сети "Таврия-В". Хотя районные власти считают, что крупных торговых объектов на Коминтерновщине недостаточно, поэтому предоставляют площадки для открытия новых. Так, в Крыжановке коммерческой компании отведен земельный участок для строительства многофункционального торгового центра, сегодня владельцы проекта ищут дополнительные инвестиции.
 
…При всем этом эксперты, да и не только они, отмечают неравномерность распределения привлекаемых средств по территории района. Уже не секрет, что приморская и пригородная ("приодесская") части пользуются спросом у инвесторов. Именно там осуществляется строительство коттеджных поселков, которое практически не нуждается в содействии со стороны властных структур. Сегодня в районе возведены и строятся поселки "Зеленый мыс", "Сосновый берег", "Черноморская Ривьера", "Золотые ключи". Реализуется даже проект сооружения яхт-порта в поселке Черноморское (бывш. Чабанка) – "Черноморская марина". Сегодня там идут берегоукрепительные работы.
 
"Северная часть района в этом смысле развита меньше. Там ранее было только сельское хозяйство – и сейчас, в основном, речь идет о фермерской деятельности. Но мы планируем заводить туда соответствующих инвесторов – в Кремидовку, Сербку, Кирово… Там тоже имеются необходимые условия, инфраструктура, есть железная дорога, газоснабжение", – отмечает Алена Шихалиева.
 
Как пример – ряд птицефабрик в Кирово, Благодатном и других селах, когда-то построенных компанией "Одеські курчата". Сегодня они не работают, но приход инвестиций способен оживить производство и воссоздать рабочие места.
 
…Поиск финансовых вложений происходит не бессистемно. Сегодня на Коминтерновщине принята и действует "Программа привлечения инвестиций в экономику Коминтерновского района на 2012-2015 годы", определяющая основные принципы и направления данной работы.
 
Власти Коминтерновского района Одесщины видят инвестиционные перспективы в развитии нескольких основных направлений деятельности. "Нужно приложить усилия для развития промышленного производства, АПК и даже туризма. Это перспективно. И у нас есть для этого условия – и рабочая сила, и инфраструктура, и земля", – убеждена глава районного отдела экономического развития и инвестиционной деятельности Алена Шихалиева.
 
Ну а значение такого развития для социальной составляющей в жизни района, выражающееся впоследствии в налогах, зарплатах, отремонтированных дорогах и многом другом, переоценить трудно.
 
                                                                                                                                                                                                Сергей Ляликов
Всего 0 комментариев

Архив