Город Березовка на Одесщине хочет отметить свой 210-летний юбилей масштабнее, чем Одесса

Город Березовка на Одесщине хочет отметить свой 210-летний юбилей масштабнее, чем Одесса
16 августа 2012 | 04:56 | 2

Расположенный в восточной части Одесской области город с красивым названием Березовка является ровесником не только самой Одессы, но и, практически всего юга Украины, некогда называемого Новороссийской губернией. В сентябре Березовке исполняется 210 лет – и к столь значительной и практически круглой дате районный центр готовится усердно, обновляясь и прихорашиваясь.

 

Дороги, памятники, уличное освещение и даже мусорные контейнеры – "элементы красоты" любого города, и к своему дню рождения Березовка намерена выглядеть впечатляюще. Ведь жителей и гостей города 29 сентября ожидают разнообразные шоу-мероприятия, концерты известных артистов, спортивные соревнования, конкурсы для взрослых и детей – и многое другое. Все это будет происходить на центральных улицах и городском стадионе.
 
К слову, работы по реконструкции стадиона в самом разгаре. "Поставили новое ограждение, приводится в порядок территория. Общая стоимость проекта составляет 6,4 млн. грн. Из областного бюджета нам уже выделен 1,11 млн. грн. на проектные и ремонтные работы. Однако этого мало – и мы будет просить еще хотя бы 2,5 млн. грн.,хотим сделать трибуны с новыми сидениями", – говорит городской голова Березовки Валерий Григораш.
 
К тому же, стадион будет нужен не только в День города. В Березовке существует футбольная команда, для которой это спортивное сооружение является "домашним" полем. Местные спортсмены регулярно представляют город в областных соревнованиях, а в минувшем году остановились в шаге от завоевания кубка Одесской области.
 
…Место в современном центре Березовки, где расположен стадион, является достаточно знаковым, если не историческим. В XVIII веке тут находилась традиционная стоянка чумаков, возивших соль из Крыма в западные губернии. Здесь-то и был основан посад, позже ставший селением. На этом же месте, столетием позже, сформировался второй по величине в Новороссии (после Каховки) рынок по найму сельскохозяйственных работников. Приходили сюда не только местные "соискатели", но и батраки из Киевской, Подольской и даже Полтавской губерний.
 
По утверждению почетного гражданина Березовки, отличника образования Украины, преподавателя А.С.Корнеева, с этим связана и легенда о происхождении названия города (которое означает вовсе не "березы", как можно подумать). Когда-то старожилы рассказывали, как сотни батраков, ищущих работу, отдыхали на базарной площади Ново-Александровки (так назывался этот населенный пункт), прикрыв лица "брылями". Многие спали, а меж пальцев ног находчиво вставляли записки с условиями, на которых они согласны работать. Тогдашний работодатель мог "осведомиться" об условиях, не беспокоя работника – и будить его только в том случае, если готов платить. Такая практика получила обозначение "бери и зови на работу", а место, где все это происходило, – "бери-зовка", что впоследствии трансформировалось в более понятную "Березовку". Хотя официальных документов, проливающих свет на переименование Ново-Александровки, не найдено.
 
…Березовка и сегодня осталась аграрным городом. Промышленности здесь нет, самым крупным предприятием является Березовский элеватор. Это не удивительно, ведь район занимает твердые позиции в растениеводстве и животноводстве Одесской области. Местные жители, как столетия назад жили ремеслами и промыслом, так и теперь, в основном, занимаются предпринимательством и сельским хозяйством. Бюджет города с 10-тысячным населением формируется преимущественно из подоходного налога и сбора за аренду земли. Хотя городская власть нашла еще один способ пополнения казны.
 
"Два года назад мы приняли на сессии решение – и сделали денежную оценку земли, чтобы продавать ее предпринимателям, которые хотят выкупить площадь под своими магазинами, частными предприятиями и т.д. Цена неплохая – 247 грн. за квадратный метр. Люди покупают и получают госакты на землю", – подчеркнул мэр Березовки Валерий Григораш.
 
К тому же, предприниматели города сегодня объединили свои усилия, создав организацию, которая помогает местной власти в решении различных проблем и начинаний. Именно за внебюджетные, спонсорские средства в городе, например, установлен памятник березовчанам – ликвидаторам аварии на ЧАЭС, реконструирован памятник воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
 
…Военная тематика широко отражена на улицах Березовки. В городском парке золотой воин с автоматом стоит перед Вечным огнем. Неподалеку расположена стела в память о погибших в самой кровопролитной войне. Также в центре увидите танк на постаменте – в честь группы войск генералов И.Плиева и Т.Танасчишина, освободившей населенный пункт от фашистов в марте 1944-го…
 
Сегодня – мирное время, и городу приходится решать мирные, хотя и непростые проблемы. Это, например, работа очистных сооружений, водообеспечение жителей Березовки, ремонт дорог и уличного освещения. Благодаря содействию главы Одесской области Эдуарда Матвийчука, депутата облсовета Юрия Маслова, руководителя программы "Народный бюджет" по северу области и основателя благотворительного фонда Ивана Фурсина эти проблемы постепенно находят свое решение.
 
Кроме того, областные и местные финансы, аккумулированные в рамках "Народного бюджета", сегодня идут на социальные нужды. "Мы провели капитальный ремонт многих дорог – в том числе центральных улиц Карла Маркса и Ведуты, сделали тротуарные дорожки на улицах Горького, части Кирова, на улице Победы… Проложили в 2011 году пять километров уличного освещения, в 2012 году – ещё семь километров", – отмечает Валерий Григораш.
 
…Все это должно облагородить город, который будет хорошо выглядеть не только в день своего 210-летия, но и во все остальные дни и годы. Ведь через полтора месяца все еще молодая Березовка "разменяет" свой двадцать второй десяток лет, а 29 сентября, день ее праздника, с ней будет отмечать множество жителей и гостей города.
                                                                                                                                                                   Сергей Ляликов

Всего 2 комментариев
0 16.08.2012, 09:42
voldemar

1. Асфальт уложен по местной технологии: тонкий слой асфальта поверх толстого слоя мусора. На свежезаасфальтированных улицах нет бордюрных камней, вследствие чего края начинают быстро обламываться. На участках дорог, получивших свежую "одежку" 3-4 года тому уже глубокие ямы. 2. Улица Ведуты не центральная, а самая что ни есть окраинная. Но на ней сконцентрированы "сиротские домики". 3. Мусорных контейнеров катастрофически не хватает, в выходные дни они утопают в горах отходов. 4. Русло речки Тартакайки (точнее - того, что осталось) загажено бытовым мусором и отходами жизнедеятельности домашнего скота. 5. С памятника танку сперли бронемаску курсового пулемета - зияет дыра. 6. Две детские игровые площадки (у горсовета и райадминистрации) за пару лет пришли в негодность: частично сломаны, а то, что уцелело - исписано похабщиной.

0 18.09.2012, 12:41
Odincov

До самой Березовки дорогу тоже не помешало бы сделать! Вернее проложить, ее же нет совсем, яма на яме, много участков где асфальт вообще отсутствует!!! И это не первый год! Ну и все остальное - в предидущем комментарии... Зачастую создается впечатление что в Одесской области Березовского района не существует, весь "Народный бюджет" оседает в близлежащих к Одессе районах.

Всего 2 комментариев

Архив