Масштабные международные военные учения пройдут в Украине. Видео

Масштабные международные военные учения пройдут в Украине. Видео
15 сентября 2020 | 14:02 | 0

Около 12 тысяч военнослужащих, 700 единиц военной техники и подразделения США и Великобритании примут участие с 22 по 25 сентября в стратегических командно-штабных учениях «Объединенные усилия – 2020».


Об этом сообщил начальник Главного управления доктрин и подготовки Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Алексей Таран.


Учения пройдут на всех военных полигонах Украины и в акватории Черного и Азовского морей, в том числе в Одесской области.


Особенностью учений станет их международных характер. Впервые к проведению стратегических командно-штабных учений для совместного выполнения учебно-боевых заданий будут привлечены военные подразделения ВС стран-членов НАТО: США и Великобритании. В учениях примут участие советники Представительства НАТО в Украине, представители Офиса связи НАТО в Украине, также инструкторы, военные советники, наблюдатели от США, Великобритании, Германии, Литвы и Польши. В целом, за проведением учений будут наблюдать до 200 иностранных инструкторов, военных советников и наблюдателей. 

«Их работа будет организована не только в военных частях и подразделениях, штабах тактического уровня, а и на пунктах управления стратегического и оперативного уровней», - отметил Таран.


Он подчеркнул, что в рамках мероприятий международного сотрудничества спланировано привлечение подразделений и тактических групп вооруженных сил НАТО для совместных действий в ходе отработки учебно-боевых заданий.


«Предусматривается привлечь ротную тактическую группу десантно-штурмовой бригады Великобритании, которая будет принимать участие в комплексе тактических и тактико-специальных учений. Она совместно с подразделениями десантно-штурмовых войск ВС Украины будет отрабатывать вопросы: высадки и захвата плацдарма по обеспечению форсирования средних, малых и больших водных преград, преодоления водной преграды на десантно-переправочных средствах и по понтонному мосту, ведения рейдовых действий. При этом в состав аппарата руководства заместителям руководителя тактического учения назначено командира десантно-штурмовой бригады Великобритании», - пояснил Таран.


Эта ротная тактическая группа прибывает в Украину путем перекидывания по воздуху при помощи военно-транспортных самолетов, и будет осуществлять десантирование парашютным способом с оружием и снаряжением на полигоны ВСУ в районе проведения соответствующих учений.


«Также предусматривается обеспечение обмена данными о воздушной и наземной обстановке, в том числе с использованием самолетов AWACS E3A и беспилотных летательных аппаратов Global Hawk», - подчеркнул он.


Таран добавил, что одновременно со стратегическими командно-штабными учениями предусматривается проведение других многонациональных учений и мероприятий при участии подразделений стран-членов НАТО и стран-партнеров, в частности украинско-американское учение Rapid Trident, учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков военно-воздушных сил США с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям, тренировка воздушно-тактической группы сил специальных операций Вооруженных сил США в Европе с отработкой совместных заданий с подразделениями Сил специальных операций ВСУ.


Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2020» станут своеобразным ответом на масштабные военные учения «Кавказ-2020», активную фазу которых Российская Федерация запланировала на 21-26 сентября. По информации представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого, Россия с началом активной фазы своих военных учений «Кавказ-2020», которые запланированы на 21-26 сентября, планирует перебросить к границе с Украиной около 120 тысяч военных, не менее 500 танков, 300 самолетов и сотни другой техники и вооружения.

               

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив