Мемориальная доска Заслуженному мастеру народного творчества Украины открылась в селе Ананьевщины

Мемориальная доска Заслуженному мастеру народного творчества Украины открылась в селе Ананьевщины
18 января 2017 | 10:31 | 0

Мемориальная доска Заслуженному мастеру народного творчества Украины Ростиславу Палецкому открылась в селе Кохановка Ананьевского района Одесской области, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Памятный знак установили по случаю 85-летия со дня рождения мастера.

 

Торжества проходили в сельской школе, в которой в свое время учился и сам Р.Палецкий.

 

В мероприятиях приняли участие педагоги и ученики, председатель Ананьевского районного совета Валентин Мокряк, начальник отдела культуры райадминистрации Светлана Драган, начальник отдела образования Михаил Колойденко, директор Ананьевского художественно-краеведческого музея Александр Шхалахов, художники Григорий Белалы и Наталья Белякова-Шхалахова, местные священнослужители.

 

Участники мероприятия в своих выступлениях высоко оценили вклад Р.Палецкого в развитие и сохранение национальной живописи и выразили надежду, что среди юных жителей села уже растут последователи выдающегося земляка.

 

Отметим, что идея увековечения памяти мастера народного творчества принадлежит А.Шхалахову. Он сумел организовать заказ и изготовление мемориальной доски. Меценатами выступили руководители агропромышленного предприятия.

 

Педагоги и школьники в память о выдающемся земляке провели также вечер-реквием.

 

Как рассказала директор учебного заведения Тамара Скараєва, дети познакомились с творчеством Р.Палецкого, декламировали его стихи и посмотрели фильм о мастере.

 

Своими воспоминаниями поделился Г.Белалы, который был лично знаком с художником. Последовательница творчества мастера народной росписи Наталья Белякова-Шхалахова провела мастер-класс для учеников.

 

Справка: Р.Палецкий — основоположник южного стиля украинской декоративно-прикладной росписи, создатель нового направления национальной живописи, троицкой станковой графики. Выходец из крестьянской семьи, простой колхозник, благодаря своему самобытному творчеству достиг высоких вершин в искусстве и получил почетное звание "Заслуженный мастер народного творчества Украины".

 

Родился в 1932 году в селе Кохановка Ананьевского района. Рисовать начал с детства, наблюдая, как родители расписывали домашнюю утварь. Учился на художника, но по состоянию здоровья вернулся домой и стал завклубом, потом директором Дома культуры в селе Троицкое Любашевского района. Работал художником-оформителем в колхозе "Маяк".

 

Создал в Троицком центр фольклористов и народных умельцев "Жемчужины степи". Через год на его базе возникло литературно-художественное объединение "Степной колос", члены которого собирали народные произведения декоративно-прикладного искусства. По проекту Р.Палецкого в Троицком построен Дом народного творчества, в котором мастер учил школьников и взрослых декоративной росписи. В своем творчестве художник соединил традиционную для народного творчества орнаментальность и характерную для авторских работ сюжетность. В 1971 году Ростислав получил звание "Заслуженный мастер народного творчества".

 

В 1972 начались преследования по отношению ко всем, кто изучал украинские национальные корни. Перед Р.Палецким начали закрываться двери музеев и Союза художников. В 1978 году он погиб при невыясненных обстоятельствах. 

Всего 0 комментариев

Архив