Музей академика Филатова появится на Французском бульваре

Музей академика Филатова появится на Французском бульваре
18 октября 2018 | 07:05 | 0

Государственное учреждение "Институт глазных болезней и тканевой терапии" отводит землю под музей имени Владимира Филатова по адресу: Французский бульвар, 53-А. Такой проект согласовала земельная комиссия Одесского городского совета, - информирует Центр публичных расследований.

 

Участок площадью 10 соток предназначается для эксплуатации и обслуживания музея-квартиры академика и выдающегося врача.

 

Ранее Институт глазных болезней просил городские власти о льготе по плате за землю. Тогда замдиректора института сказала, что предприятие обеспечивается из госбюджета лишь на 36% от необходимости.

 

Было отмечено, что институт не может предоставлять платные услуги гражданам Украины, соответственно, у предприятия нет доходов. Сумма льготы составляет 741 тыс. грн на 2018 год. Вероятно, что отведение земли под музей позволит снизить сумму платы за землю.

 

Справка: В.Филатов - выдающийся ученый, офтальмолог, хирург, изобретатель, поэт, художник, мемуарист, член Академии наук УССР (с 1939 года) и Академии медицинских наук СССР (с 1944 года), доктор медицины, профессор, академик. Основатель и первый директор (с 1936 года по 1956 год) Института глазных болезней и тканевой терапии в Одессе. Его именем названа одна из улиц на Черемушках. 

Всего 0 комментариев

Архив