Телемедицина заработала в тестовом режиме в Окнянском районе

Телемедицина заработала в тестовом режиме в Окнянском районе
30 ноября 2017 | 08:22 | 0

Власти Одесской области запустили в тестовом режиме проект телемедицины в Окнянском районе. Об этом сообщила пресс-служба Одесской обладминистрации.

 

"Через две-три недели проект представят общественности. Мы сделали в Окнянском районе приемно-диагностическое отделение. У каждого работника фельдшерского пункта есть чемоданчик для первичной диагностики, там есть электрокардиограф, глюкометр, эндоскоп для видеопередач, спирограф и другие аппараты. Все это оборудование подключено к планшету, который сразу передает данные специалистам районной больницы", - отметил председатель обладминистрации Максим Степанов.

 

Особенность новой системы в том, что специалисты могут дистанционно давать рекомендации, опираясь на результаты анализов. Полученную информацию сразу видит семейный врач и, если есть потребность, медики районной больницы, которые могут дать консультацию в течение 10-15 минут. После этого могут подключиться и специалисты областной больницы.

 

М.Степанов заявил, что новая система телемедицины получила позитивный отклик от врачей и пациентов. К примеру, один из местных жителей пришел к фельдшеру с жалобой на боль в сердце. Раньше его бы отправили в районную больницу. Теперь с помощью телемедицины пациент получил предварительный диагноз за 15 минут.

 

"У каждой амбулатории будет автомобиль, чтобы врач мог доехать в село в случае необходимости. Благодаря телемедицине, значительно снизится количество обращений в "скорую помощь" и больницы", - подчеркнул глава ОГА.

Всего 0 комментариев

Архив