Судно с африканским углем для двух украинских ТЭС прибыло в Южный

Судно с африканским углем для двух украинских ТЭС прибыло в Южный
23 июля 2017 | 11:46 | 0

Судно ZHAO YAUNG FENG с углем из ЮАР пришвартовалось 23 и.ля к причалу морского торгового порта "Южный в Одесской области. Об этом сообщила пресс-служба порта.

 

Владелец груза - энергетическая компания ДТЭК. 75 тыс. тонн антрацита планируется разгрузить на склад предприятия за 2-3 суток и оперативно отгрузить в вагоны для отправки на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС.

 

Это уже второе судно типа Panamax с африканским углем, которое разгружается в порту "Южный" с начала года.

 

"К приему законтрактованных объемов антрацита для ТЭС мы готовы, и планируем в 2017 году принять еще как минимум 6 таких судов. Выполнять работы по разгрузке судна будут современные портальные краны Tukan. Свою стратегическую функцию в логистической цепи обеспечения энергетической независимости Украины порт обязательно выполнит - уголь будет доставлен энергетикам своевременно, в соответствии с графиком. Первое судно с углем из ЮАР, Panamax Aleksander, которое было разгружен за 2,5 суток, тому подтверждение", - сказал и.о. директора ГП "МТП"Южный" Виталий Жуковский.

 

Напомним, что первое судно с 75 тыс. тонн угля из ЮАР было разгружено в ГП "МТП "Южный" за 2,5 суток в конце мая 2017 года. Компания ДТЭК законтрактовала до конца года 675 тыс. тонн угля в ЮАР с возможностью увеличения поставок в 1 млн тонн. 

 

Украинская энергетика потребляет в год 24 млн тонн угля, из которых 9 млн -антрацитовой группы, все залежи которого остались на неподконтрольной части Донбасса. Недостаток восполняется за счет импорта.

Всего 0 комментариев

Архив