В Татарбунарах продолжается война райсовета с РГА: главу района обвинили в «попытке дерибана земли»

В Татарбунарах продолжается война райсовета с РГА: главу района обвинили в «попытке дерибана земли»
9 марта 2016 | 15:56 | 3

Татарбунарский районный совет Одесской области обвинил председателя райадминистрации Олега Билинского в попытке дерибана земель Сасыкского лимана.

 

Соответствующее заявление размещено на официальном сайте райсовета и подписано "небезразличными" депутатами. Они отмечают, что на сессии отвергли "авантюрный план главы РГА".

 

По словам депутатов, О.Билинский под видом решения наболевшей проблемы раздамбования лимана Сасык хотел разбазарить земли рекреационного назначения, в первую очередь Жебриянской косы.

 

"Схема "дерибана" выглядела следующим образом: райсовет должен был создать коммунальное предприятие, утвердить его Устав, по которому райсовет (учредитель) не имел бы никакого влияния на его деятельность. Руководитель предприятия должен был назначаться и увольняться райадминистрацией. Никакого контроля над деятельностью предприятия райсовет бы не имел. Направления деятельности этого КП – от производства колбас, открытия баров и ресторанов до добычи сырой нефти и каменного угля. Это предприятие должно было владеть землями, имуществом, предоставлять его в субаренду, брать огромные кредиты", - сказано в заявлении.

 

Депутаты отмечают, что О.Билинский на общем заседании комиссий райсовета заявлял, что предприятие будет также продавать морской песок с косы, привлекать средства спонсоров и благотворителей.

 

"Полученные деньги КП бы распределяло, как ему заблагорассудится. И должно было это предприятие получить из госсобственности дамбу и, разрушив ее, соединить Сасык с Черным морем, ничего ни с кем не согласовывая и не спрашивая, только при поддержке, как заявил О.Билинский, председателя областной администрации Михаила Саакашвили и двух его советников", - подчеркнули они.

 

По информации депутатов, получив в свое распоряжение часть Жебриянской косы, глава РГА вместе со своим советником планировал отдавать ее в субаренду различным организациями и "нужным людям".

 

"Руководителем этого предприятия планировалось назначить жену советника главы райадминистрации Козубенко – Надежду. При этом вся ответственность ложится на райсовет, поскольку он – учредитель", - возмутились авторы заявления.

 

Напомним, что райсовет выразил недоверие главе РГА. О.Билинский в свою очередь обвинил депутатов в уклонении от уплаты налогов.

Всего 3 комментариев
0 09.03.2016, 16:54
варяг

Вот она,"децентрализация", в действии ! На местное самоуправление они чихали.

0 09.03.2016, 20:21
Bombist

Ерунда. Уверен, что просто "нужным" людям из райсовета (или тем, кто за ими управляет, как обычно) не понравилось, что влияние на процесс могут иметь другие нужные люди. Если честно, задолбали эти регионалы, которые там осели в выжидании.

0 10.03.2016, 11:22
Славянин

Бомбисту -То есть ты априори уверены что ставленники Сакашвили в главах РГА не могут быть ничем замаран и всегда правы. А депутаты у тебя всегда виноваты, ты такое под всеми новостями о конфликтах между главами РГА и райсовета. Выражаясьтвоими словами задолбали такие соотечественнкии уповающие на пришлых чужаков и В УПОР невидящие ни однйо соринки в их глазу!

Всего 3 комментариев

Архив