Прокуратура проверяет использование бюджетных средств Болградской районной больницей

Прокуратура проверяет использование бюджетных средств Болградской районной больницей
26 февраля 2016 | 11:46 | 0

Прокуратура проверяет использование бюджетных средств Болградской центральной районной больницей в Одесской области. Об этом на сессии районного совета сообщил председатель Болградской райадминистрации Олег Голован, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

По его словам, сотрудники надзорного ведомства проверяют, как ЦРБ использовала бюджетные средства в 2015-2016 гг.

 

Ранее на совместном заседании постоянных комиссий О.Голован заявил, что больница приобрела медицинское оборудование по завышенным ценам, переплатив более 100 тыс. грн бюджетных средств.

 

В ответ на обвинения главы райадминистрации главный бухгалтер больницы Надежда Мефодовская сказала, что оборудование было приобретено за счет остатка медицинской субвенции на начало 2016 года.

 

Сессия дала разрешение использовать эти средства, что они и сделали. Были рассмотрены ценовые предложения пяти поставщиков. Оборудование приобрели у тех, кто предлагал самую низкую цену - 383 тыс. грн.

 

Бухгалтер ЦРБ добавила, что имеется остаток неиспользованных средств.

 

В то же время О.Голован сам снял с повестки дня сессии Болградского райсовета вопрос о внесении изменений в уставы Болградской центральной районной больницы и местного Центра первичной медико-санитарной помощи, которые бы позволили ему привлекать к дисциплинарной ответственности их главврачей.

 

Председатель РГА заявил, что в процессе подготовки документов и обсуждения вопроса с депутатами пришел к выводу, что такое решение не решит проблем медучреждений.

 

О.Голован решил инициировать создание рабочей группы и подготовку новых уставов, которые будут содержать норму о наблюдательных советах за деятельностью ЦРБ и Центра медико-санитарной помощи. В их состав войдут представители громад, общественность города и района.

 

Наблюдательный совет будет не только принимать участие в управлении медучреждениями, но и в их дальнейшем реформировании.

 

"Кто-то должен взять на себя ответственность за то, что происходит у нас с медициной. Все прекрасно понимают, что так дальше продолжаться не может. Нет здесь никакой политики, меня не интересуют никакие личности. Меня интересует только система работы, которую я хочу наладить. И поэтому беру на себя эту ответственность", - отметил глава райадминистрации.

 

Проект нового устава он намерен вынести уже на очередную сессию районного совета.  

Всего 0 комментариев

Архив