Кодымская районная больница создает фонд для лечения пациентов

Кодымская районная больница создает фонд для лечения пациентов
15 февраля 2016 | 15:31 | 0

Кодымская центральная районная больница в Одесской области выступила с инициативой создать фонд помощи при медучреждении, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Из-за дефицита средств на текущий год в ЦРБ возникло недопонимание между руководством медучреждения и коллективом.

 

Главврач больницы Сергей Дариенко намеревается "вывести из конвертов денежные потоки", которыми пациенты оплачивают медицинские услуги и лекарства в аптеках.

 

По его мнению, это приведет к снижению стоимости лечения и одновременно создаст здоровую конкуренцию среди врачей, побудив их к развитию.

 

Схема работает так: человек вносит в фонд определенную сумму, а потом, когда возникает необходимость, этот резерв используется для его лечения.

 

"Больничная касса" предусматривает гонорар врачу, оплату медикаментов и пребывания в палате, питание. Кроме того, небольшая ее часть пойдет на административное обеспечение больницы.

 

Первыми свою лепту внесут сельскохозяйственные предприятия, которые переведут в этот фонд деньги за каждого своего сотрудника. Дальнейшее пополнение "больничной кассы" будет зависеть от отношения к этому населения района.

 

Инициативу главврача ЦРБ поддержал председатель Кодымской районной администрации Вадим Козачок.

 

Сторонники новшества считают, что такой фонд – это первый шаг к созданию страховой медицины. Есть и противники этой идеи, которые убеждены, что "больничная касса" не решит проблем пациентов. 

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив