Завод по производству биотоплива может появиться на севере Одесщины

Завод по производству биотоплива может появиться на севере Одесщины
12 декабря 2015 | 12:12 | 1

Власти и предприниматели Кодымского района Одесской области рассматривают возможность запуска производства биотоплива, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Кодымском районе.

 

Инициатива принадлежит главе райгосадминистрации Вадиму Козачку.

 

Отметим, в районе уже есть примеры использования теплогенераторов на соломе в ООО "Агрофирма "Кодыма". Однако, по мнению В.Козачка, сейчас важен более прогрессивный проект внедрения альтернативных технологий, а именно создание нового производства по выпуску твердого биотоплива – пеллет, или топливных брикетов. Это позволит не только экономить средства на обогрев зданий социально-культурной сферы, но и даст экономическую выгоду.

 

На данное время переход на альтернативные виды топлива находится на стадии изучения, определяется потребность, рынок сбыта, сроки окупаемости, энергетическая эффективность. Кроме этого, по мнению участников проекта, следует рассматривать варианты, которые не повлекут за собой кардинальное переоснащение отопительных систем в учреждениях образования и культуры.

 

Группа аграриев уже ознакомилась с подобным опытом в другой области и намерена принять участие в создании нового производства. Участвуют в этом директора ООО "Агрофирма "Кодыма" Николай Сорочан, ООО "Ивашковское" Михаил Погорелый, СООО "Лан" Анатолий Хортюк.

Всего 1 комментариев
0 12.12.2015, 18:39
Bombist

Кстати, очень даже пойдет такой бизнес в Украине. актуальненько).

Всего 1 комментариев

Ещё по теме

Архив