Солнечная электростанция "Дунайская" заработала на юге Одесской области (фото)

Солнечная электростанция
13 июня 2013 | 12:01 | 0

Торжественное открытие солнечной электростанции "Дунайская" состоялось под Арцизом в Одесской области. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

 

Перерезал ленточку нового объекта заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Петр Хлыцов.

 

Солнечная электростанция "Дунайская" - уже второй объект энергетической инфраструктуры, реализуемый компанией "Activ Solar" в Одесской области. В прошлом году эта компания открыла первую в нашей области солнечную электростанцию "Староказачье" мощностью 42,95 МВт.

 

"Сегодня идет поэтапное освоение Одесской областью солнечной энергетики. Так, в этом году запланировано открытие таких же электростанций в Килийском, Ренийском и Болградском районах. Программа захватывает также Саратский, Тарутинский и Татарбунарский районы на юге области и еще пять северных районов. Солнечные электростанции – это экологически чистые объекты, а во время их строительства в Одесской области используются самые современные европейские технологии", - рассказал П.Хлыцов.

 

Он подчеркнул, что подобные объекты приносят значительную прибыль региону: плата за аренду земли идет в бюджеты местных советов.

 

По состоянию на конец мая 2013 года станция "Дунайская" произвела уже более 20 тыс. мегаватт-часов "чистой" электроэнергии, что позволило избежать выбросов 17 тыс. тонн углерода в атмосферу. Общая мощность солнечной электростанции "Дунайская" составляет 43,14 МВт, а площадь земельного участка, на котором расположена электростанция, - 80 га. На стадии строительства электростанции было организовано более 500 рабочих мест.
 

Всего 0 комментариев

Архив