Приватбанк, Монобанк и еще 5 банков начали автоматически взыскивать долги со счетов

Приватбанк, Монобанк и еще 5 банков начали автоматически взыскивать долги со счетов
13 апреля 2021 | 03:16 | 0

Банки начали взыскивать долги украинцев автоматически по требованию государственных и частных исполнителей. К системе автоматического списания средств уже подключено 7 банков, - сообщает OpenDataBot.


Минюст 23 марта 2021 года издал приказ, согласно которому со счетов должников деньги будут списываться автоматически. Ранее исполнители и банки могли принудительно взыскивать только средства за неуплату алиментов. В других случаях банки блокировали счета, но для взыскания средств нужен был отдельный бумажный запрос. Сейчас вся процедура проходит в несколько кликов в онлайн-режиме.


«Списать долги могут у людей, попавших в Единый реестр должников. Сейчас там находится 5,5 миллиона долгов. Большинство из них — это долги перед коммунальными учреждениями, за штрафы ПДД или неуплату алиментов», — сказано в сообщении.


Перечень банков, которые подключены к системе автоматического списания долгов:
Таскомбанк;
ПриватБанк;
Универсал Банк, monobank;
ОКСИ Банк;
Банк Восток;
Индустриалбанк;
ПроКредит Банк


«Еще 44 учреждения подключены к тестовой среде, 11 банков находятся на стадии консультаций и предварительных настроек для начала тестирования. То есть в ближайшее время к системе автоматизированного ареста будет присоединено 62 украинских банка из 73-х», — добавили в OpenDataBot.
 

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив