Украинцы оплачивают проживание в Киеве миллионера Степана Чернявского, депутата из Одесской области

Украинцы оплачивают проживание в Киеве миллионера Степана Чернявского, депутата из Одесской области
1 июня 2020 | 10:39 | 0

Народный депутат от фракции Слуга народа Степан Чернявский, избранный на севере Одесской области и задекларировавший более 9 млн грн, не постеснялся взять компенсацию из бюджета государства за проживание в Киеве.

 

Об этом сообщил Комитет избирателей Украины (КИУ).

 

25 народных депутатов, которые имеют в собственности денежные активы на сумму более 1 млн грн, получают от государства компенсацию за аренду жилья. Речь идет о наличных средствах, а также средствах, находящихся на банковских счетах.

 

Абсолютное большинство депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за бюджетные средства - члены фракции Слуга народа. Среди них:

Александр Трухин - задекларировал 21,7 млн грн.
Артем Кунаев - 9,9 млн грн.
Степан Чернявский - 9,6 млн грн.
Павел Якименко - 9,4 млн грн.
Александр Салийчук - 8,6 млн грн.
Евгений Петруняк - 7 млн грн.
Алексей Ковалев - 6,9 млн грн.
Федор Вениславский - 6,8 млн грн.
Богдан Торохтий - 6,4 млн грн.
Андрей Костин - 4,8 млн грн.
Александр Аликсийчук - 4,3 млн грн.
Геннадий Касай - 4,1 млн грн.
Александр Горобец - 2,9 млн грн.
Анна Личман - 2,6 млн грн.
Артем Черноморов - 2,5 млн грн.
Максим Зуев - 2 млн грн.
Эдуард Прощук - 1,9 млн грн.
Дмитрий Налетов - 1,6 млн грн.
Елена Копанчук - 1,2 млн грн.

 

Также отмечается, что с учетом денежных активов жены и заемных средств, в перечень депутатов-миллионеров, которые арендуют жилье за бюджетные средства, стоит добавить Максима Бужанского (Слуга Народу). В декларации депутата указано 332 тыс. долл., одолженных третьим лицам. Еще 218 тыс. долл. наличных средств находится в собственности жены.

 

В топ-5 самых богатых депутатов, которые арендуют жилье, кроме Трухина, Кунаева и Чернявского из Слуги народа, также попадают Анатолий Урбанский из группы За будущее (19,7 млн грн) и Олег Мейдич из Батькивщины (9,8 млн грн).

 

«Указанные цифры показывают, что каждый второй депутат, который получает компенсацию за аренду жилья, является миллионером. Это означает, что такие депутаты могли бы самостоятельно оплачивать проживание в Киеве без получения бюджетных средств. Например, в апреле на аренду жилья для депутатов было потрачено 1,2 млн грн (в среднем по 20 тыс. грн для депутата)», - отметил председатель КИУ Алексей Кошель.

 

Он также напомнил, что ранее председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что депутаты вообще могли бы обойтись без компенсации на аренду жилья.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив