Журналисты протестовали под стенами Одесской ОГА. Видео

Журналисты протестовали под стенами Одесской ОГА. Видео
19 февраля 2020 | 12:40 | 0

Одесские журналисты вышли под стены облгосадминистрации с требованием защитить свободу слова.

 

Акция была на приурочена к шестой годовщине массового избиения представителей СМИ и проведена на месте кровавого побоища.

 

Собравшиеся напомнили представителям власти о необходимости справедливого расследования того преступления и наказания виновных.



«Сегодня ровно 6 лет, как под стенами этого здания избили журналистов и активистов, но до сих пор никто не понес наказание», — отметил главный редактор издания Избирком Валерий Болган.

 

Поддержать журналистов пришел глава организации РГБ Марк Гордиенко. «Я помню этих экипированных титушек, которые на нас набросились. Это была политика власти подавлять любой пикет», — отметил Гордиенко.

 

Директор телеканала «Думская ТВ» Юрий Басюк добавил, что в 2014 году власть не только не содействовала расследованию преступления, а скорее всего ещё и выступила организатором избиения.

 

Журналисты заявили, что сейчас над свободой свобода опять нависла угроза. Они видят ее в разработанном представителями новой власти законопроекте №2693 о медиа, который 27 декабря зарегистрирован в Верховной Раде.

 

«Закон о медиа на самом деле хранит в себе чисто диктаторские меры. Он просто уничтожает свободу слова в Украине. Его принятие будет означать, что СМИ будет просто уничтожено», — заявил главный редактор Odessa Daily Леонид Штекель.

 

По его словам, авторы проекта пытаются включить в закон некие моральные нормы и дать возможность Нацсовету по телевидению и радиовещанию контролировать все СМИ в стране.

 

«Даже в России такого нет!», – возмущался Штекель.
 

Архивное видео массового избиения журналистов под стенами ОГА 19.02.2014 г - Трасса E-95

Фото - Odessa Online

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив