Депутаты уволили Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея

Депутаты уволили Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея
4 сентября 2019 | 07:20 | 0

Одесский областной совет уволил известного художника Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея. Это решение депутаты приняли во время внеочередной сессии облсовета в среду,  4 сентября, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Ранее А.Ройтбурд выиграл открытый конкурс на эту должность, однако депутаты не утвердили его, после чего "через их головы" его назначил своим распоряжением глава ОГА Максим Степанов

 

Этот пункт повестки дня был внесен "с голоса" представителями фракции "Оппозиционной платформы". В зале развернулась жесткая дискуссия по этому вопросу.

 

В частности, ряд депутатов обвинили А.Ройтбурда в низком моральном облике и в том, что его подчиненные накануне избили бывшего директора музея Виталия Абрамова, а также, что он был назначен незаконно. Оппоненты настаивали на том, что А.Ройтбурд - всемирно известный мастер, чьи картины находится в коллекциях по всему свету, что его увольнение - это политический заказ, а под его руководством музей расцвел. 

 

В итоге "за" этот решение проголосовали подавляющее большиинство депутатов -  51 человек. "Против" высказались лишь четверо. 

Всего 0 комментариев

Архив