Виктор Баранский призывает власть возобновить выплаты чернобыльцам и вернуть им все льготы

Виктор Баранский призывает власть возобновить выплаты чернобыльцам и вернуть им все льготы
19 июля 2019 | 11:35 | 0

Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС необходимо возобновить выплаты, а также вернуть им все льготы. На этом настаивает "Оппозиционная платформа — За жизнь", поскольку сейчас "чернобыльцы" вынуждены буквально выживать. История одного из них была показана в сюжете телеканала "Интер".


Одессит Игорь Корман в зоне ликвидации Чернобыльской аварии был трижды. Тогда он – гидролог по профессии – исследовал реку Припять, и даже изобрел специальное устройство для измерения водного потока – чтобы защитить прилегающие водоемы от заражения радиоактивными нуклеидами.

 

"Отсюда мы отходили работать, вот на этой лодочке, к зданию станции. Речка Припять в Киевское водохранилище несет свои воды", – рассказывает Игорь Корман, ликвидатор аварии на ЧАЭС.

Сейчас мужчина инвалид первой группы: у него сердечно-сосудистые болезни и онкология. Но лечение не по карману. Несколько лет назад государство резко сократило выплаты "чернобыльцам" и отменило большинство льгот. Сегодня Игорь Антонович получает пенсию только 4000 гривен, а коммунальные тарифы все время растут.

 

"У меня задолженность по коммунальным услугам составляет около 20 тысяч гривен! Меня скоро с этой постели поднимут и скажут: уходи отсюда, мы твою квартиру продаем! А я не могу! Ничего не могу сделать! Четыре тысячи мне не то, что там – даже на продукты не хватает!", — жалуется ликвидатор.

 

Сейчас лечение мужчине и другим ликвидаторам частично оплачивает благотворительной фонд депутата Одесского облсовета Виктора Баранского. Депутат говорит: "Оппозиционная платформа — За жизнь" в Конституционном суде добилась, чтобы государство вернуло "чернобыльцам" все выплаты и льготы, но это решение власть не выполняет: не предоставляет финансирования.

 

"Сейчас, как только пройдут досрочные парламентские выборы, мы предусмотрим финансирование бюджетное на восстановление всех льгот чернобыльцам, а чиновников, которые систематически препятствовали выплате ЭТИХ самых льгот, будем добиваться того, чтоб они понесли за это наказание", — отмечает депутат.

 

По словам оппозиционера, сейчас в Украине насчитывается около 2 миллионов ликвидаторов Чернобыльской катастрофы. И если власть захочет, то сможет найти средства для этих льготников.

 

"И не только чернобыльцы: это и дети войны — у нас все незащищенные слои населения, все сегодня стоят перед дилеммой: заплатить за газ или за свет, понимаете, или купить себе лекарства и НЕ умереть", — подчеркнул Виктор Баранский.

 

На примере красноречивой истории Игоря Кормана  депутат Одесского облсовета от "Оппозиционной платформы — За жизнь" отмечает: ситуацию немедленно нужно менять. Ведь эти люди в буквальном смысле на грани выживания. Хотя в свое время положили здоровье, чтобы выжили другие.

Всего 0 комментариев

Архив