Победителем литературной премии Бабеля стал грузинский писатель

Победителем литературной премии Бабеля стал грузинский писатель
12 июля 2019 | 11:58 | 0

Жюри объявило победителей Третьего сезона Одесской литературной международной премии имени Исаака Бабеля. Об этом сообщили во Всемирном клубе одесситов.

 

У членов жюри была непростая задача – выбрать из 237 работ, присланных из 19 стран, восемь лучших: трех лауреатов и пять дипломантов.

 

В итоге дипломантами премии стали: Ксения Кумм (Германия), Елена Андрейчикова (Украина), Александр Володарский (Украина), Виталий Лозович (Россия) и Павел Селуков (Россия).

 

Третье место досталось Михаилу Бару (Россия) за рассказ "Трофейное одеяло", второе место у Алексея Курилка (Украина) за рассказ "В поисках помощи".

 

Победителем стал Резо Габриадзе (Грузия) с рассказом "Топиарное искусство". Из-за слабого здоровья он не смог покинуть Тбилиси и поэтому прислал видеообращение. Вместо Р.Габриадзе статуэтку "Колесо судьбы" (автор Михаил Рева) и сертификат на 60 тыс. гривен получил генеральный консул Грузии в Одессе Торике Берекашвили.

 

Как отметил Михаил Жванецкий, вручая приз: "Резо обладает многими талантами – он прекрасный художник, сценарист, писатель. Этих талантов у него много. Очень много. Он ходит по земле, иногда роняет их по дороге, а мы их подбираем".

 

Добавим, к своим призам и дипломам победители получили памятный значок "Колесо судьбы" авторства М.Ревы.

 

Напомним, Третий сезон Одесской международной литературной премии имени Бабеля проходил с 15 января по 12 июля. Учредителем премии является Всемирный клуб одесситов, а соучередителями выступают Одесский литературный музей, литературный журнал "Радуга" (Киев), Одесская национальная научная библиотека и дочь писателя – Лидия Исааковна Бабель (США).

Фото: Борис Бухман

Всего 0 комментариев

Архив