Изменения МОЗ: Дети в Одессе смогут получать первую прививку от кори в 6 месяцев, взрослые-бесплатно

Изменения МОЗ: Дети в Одессе смогут получать первую прививку от кори в 6 месяцев, взрослые-бесплатно
15 мая 2019 | 06:18 | 0

Одесситы любого возраста смогут бесплатно привиться от кори, а первую прививку младенцев можно проводить в шесть месяцев. Об этом сообщает департамент информации Одесского горсовета.

 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины №958 "О внесении изменений в Календарь профилактических прививок в Украине" теперь можно прививать от кори детей в возрасте от 6 месяцев. В этом случае такая доза вакцины засчитывается как "нулевая", а в дальнейшем ребенку проводятся плановые прививки КПК в 12 месяцев и 6 лет. Интервал между двумя дозами вакцины КПК должен составлять не менее месяца.

 

По информации ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины", заболеваемость корью в Одессе остается высокой и практически соответствует уровню предыдущей недели. Диагноз «корь» на минувшей неделе поставлен 32-м одесситам, в числе которых 17 детей и 15 взрослых.

 

По данным отчетных форм лечебно-профилактических учреждений, с начала 2019 года в Одессе зарегистрированы 626 случаев заболевания корью, в том числе 269 - у детей до 17 лет. Из всех заболевших около 91% не имели ни одной прививки от кори.

 

С учетом неблагоприятной эпидситуации по кори детей следует вакцинировать при первой же возможности, когда наступило время прививки по календарю, то есть сразу после наступления 12-месячного и 6-летнего возраста.

 

В муниципалитете утверждают, что вакцины КПК производства Бельгии и США против кори, паротита и краснухи имеются во всех детских городских поликлиниках Одессы. А в Центрах первичной медико-санитарной помощи имеется вакцина КПК "M-M-R" (США) для иммунопрофилактики у взрослых.

 

С учетом роста количества заболевших корью взрослых бесплатно привиться от кори могут взрослые любого возраста, если они:

 

- контактировали с больными корью (прививку рекомендуется сделать в течение 72-х часов с момента контакта);

- не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививке от кори в медицинской карте;

- по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета от кори.

 

Взрослому человеку для формирования иммунитета достаточно сделать одну прививку от кори. Бесплатно ее сделают в медицинском учреждении, где пациент подписал декларацию с семейным врачом.

Всего 0 комментариев

Архив