Суд возобновил заседания по делу о похищении картины Караваджо из одесского музея

Суд возобновил заседания по делу о похищении картины Караваджо из одесского музея
20 мая 2014 | 06:46 | 0

Судебные процессы по громкому делу о похищении знаменитой картины Караваджо "Поцелуй Иуды" ("Взятие Христа под стражу") из Музея западного и восточного искусства в Одессе возобновляются. Об этом пишет интернет-издание "Одесса-медиа".

 

Как рассказала сотрудница учреждения Татьяна Балановская, 26 мая в 9:30 в Подольском районном суде Киева будет открыто первое заседание в текущем году по данному делу. Последнее слушание проходило в ноябре.

 

При этом сотрудники одесского музея сомневаются, что найдены истинные исполнители и заказчики преступления. Они предполагают, что будут лишены свободы другие люди. Но большую обеспокоенность у них вызывают повреждения картины, оставленные злоумышленниками.

 

"В связи с тем, что не вынесены приговоры, а наша картина является вещественным доказательством по делу о похищении, ее не реставрируют. Пока картина должна быть, как мы понимаем, в том состоянии, в котором ее нашли. Но как только расследование завершится, наши реставраторы немедленно приступят к ее восстановлению", – сказала Т.Балановская.

 

Напомним, "Поцелуй Иуды" – картина Микеланджело Меризи да Караваджо, созданная около 1602 года. Из Музея западного и восточного искусства в Одессе была украдена в июле 2008 года. Через два года похищенная картина была обнаружена в Германии и передана в Украину. В течение четырех лет это произведение искусства находится в киевских реставрационных мастерских в ожидании завершения судебного процесса по уголовному делу о похищении.

Всего 0 комментариев

Архив