«Госгидрография» проведет в 2019 году ряд морских исследовательских экспедиций в Одесском регионе

«Госгидрография» проведет в 2019 году ряд морских исследовательских экспедиций в Одесском регионе
16 апреля 2019 | 05:58 | 0

Госучреждение "Госгидрография" проведет в 2019 году шесть научно-исследовательских морских экспедиций для обновления океанографической базы данных, три из которых пройдут в Одесском регионе. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

 

Соответствующее решение было принято научно-техническом советом "Госгидрографии".

 

В 2018 году специалисты учреждения совместно с Научным гидрофизическим центром Национальной академии наук Украины разработали проект научно-исследовательской программы по обновлению океанографической базы данных Украины. В минувшем году были проведены три комплексных экспедиции по изучению морской и речной среды.

 

В 2019 году ученые анонсировали сразу шесть экспедиций. Так, уже в конце апреля они будут изучать украинскую часть реки Дунай – от портопункта Килия до порта Измаил.

 

В июле исследования пройдут на гидрологическом полигоне "Северный" – от порта Черноморск до Тендровской косы, и на гидрологическом полигоне "Южный" – от порта Одесса до подходов к Дунаю.

 

В августе стартует экспедиция на Одесской банке (Одесском заливе) и на подходах к Аджалыкскому лиману (у порта "Южный").

 

Во время остальных экспедиций ученые будут изучать Бугско-Днепровский лиманский канал, Херсонский морской канал, а также Каменское и Днепровское водохранилища, сообщил руководитель научно-технического совета "Госгидрографии" Александр Щипцов.

Всего 0 комментариев

Архив