Одессит вошел в топ-15 художников-новаторов, потрясших мир цифрового искусства

Одессит вошел в топ-15 художников-новаторов, потрясших мир цифрового искусства
10 января 2021 | 07:43 | 0

Международная онлайн-платформа Electric Artefacts включила 33-летнего одессита Степана Рябченко в число 15 лучших художников мира, которые в настоящее время внедряют инновации в современном искусстве. Об этом сообщается на сайте онлайн-платформы Electric Artefacts.

 

«Степан Рябченко - ведущий украинский медиа-художник. Его работы охватывают концептуальную архитектуру, скульптуру и световые инсталляции. На фотографиях и анимациях Рябченко изображены инопланетные пейзажи, населенные воображаемыми растениями и животными, часто вдохновленными компьютерными вирусами. В его серии «Электрические артефакты» показаны эти потусторонние сооружения, бродящие по миру спокойных океанов и туманного пурпурного неба», - сказано в сообщении.

 

Electric Artefacts опубликовала работу Рябченко «Посвящение пауку», созданную в августе 2020 г.


«Эта работа связана с определенным опытом - непреднамеренным убийством паука, случайно вошедшего в дом художника. Посвятив свои работы пауку, художник пытается частично искупить свою вину. Произведение является свидетельством эмоционального стресса художника, когда он сталкивается с физической реальностью повседневности. Посвящение Пауку - это попытка увековечить эту встречу в цифровом пространстве, посвятив ее концепции, которую поддерживает Рябченко, государственному ненасилию и всеобщему сосуществованию в гармонии», - так описывает произведение художника Electric Artefacts.


Работы Степана Рябченко выставлялись в Музее Людвига в Будапеште, галерее Саатчи в Лондоне, Кроликарня в Варшаве, Музее современного искусства в Загребе и Художественном музее Данубиана Меуленстен в Братиславе, в частности в Манеже и Гостином дворе в Москве. Его работы также выставлялись во многих местах Украины, в том числе в PinchukArtCentre, Мыстецьком Арсенале, Национальном художественном музее, Центре современного искусства M17, Одесском музее современного искусства, НИИ современного искусства и т. п.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Facebook или Telegram

Всего 0 комментариев

Архив