Две книги о Леониде Утесове вышли к его 125-летнему юбилею

Две книги о Леониде Утесове вышли к его 125-летнему юбилею
22 марта 2020 | 09:37 | 0

Две новые книги вышли в канун 125-летнего юбилея Леонида Утесова, отмечаемого 22 марта 2020 года: «Леонид Утёсов: вне сплетен и легенд» и первый том «Утёсовской энциклопедии».

 

Об этом сообщила пресс-служба одесского горсовета.

 

Первый том «Утесовской энциклопедии» написали Борис и Эдуард Амчиславские. В нем собраны ранее известные и малоизвестные факты из жизни Леонида Утесова. Около 10 лет авторы по крупинкам собирали информацию для энциклопедии, первый том включает 1698 статей (на буквы А, Б, В) и 621 иллюстрацию. Объем книги 544 страницы. Планируется еще 8-9 таких томов.

 

Книга «Леонид Утёсов: вне сплетен и легенд» - результат более чем 30-летней совместной деятельности журналистов и исследователей Эдуарда Амчиславского и Александра Галяса. Как отмечают авторы, книга содержит 200 страниц, насыщенных малоизвестными фактами из жизни Утёсова и его семьи, а также 38 редких фотографий.

 

Авторы надеются, что презентуют новые книги по завершении карантина.

 

Леонид Осипович Утесов родился 22 марта (по старому стилю - 10 марта) 1895 года в Одессе. Великий одессит, певец, актёр, чтец, дирижёр, руководитель оркестра и конферансье исполнял песни в различных жанрах - от джаза до городского романса, он был первым исполнителем на эстраде произведений Исаака Бабеля, Эдуарда Багрицкого, Иосифа Уткина и Михаила Зощенко.

 

В 1934 году вышел на экраны кинофильм «Весёлые ребята» с Утёсовым в главной роли и участием его оркестра. Успех фильма принёс Утёсову огромную популярность и известность. В годы Второй мировой войны Леонид Утёсов много раз ездил на фронт и выступал перед бойцами. Неоднократно во время таких поездок он попадал в опасные ситуации, под бомбёжки. Пятому гвардейскому истребительному авиаполку были подарены два самолёта Ла-5Ф от оркестра Леонида Утёсова. Самолёты носили название «Весёлые ребята».
 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.                                   
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив