66% одесситов подписали декларации с семейными врачами и педиатрами

66% одесситов подписали декларации с семейными врачами и педиатрами
7 апреля 2021 | 06:34 | 0

Врачи городских медучреждений Одессы подписали с пациентами 679 886 деклараций, что составляет 66,7% от населения города. Об этом сообщила пресс-служба горсовета.


Отмечается, что 505 651 декларация подписана с семейными врачами. Прирост числа деклараций для взрослого населения, по сравнению с предыдущим годом, составил 6%. Среднее количество деклараций на одного семейного врача в Одессе составляет 1284 при максимальном рекомендованном числе 1800. 1 000 667 обращений к семейным врачам Одессы зарегистрировано в минувшем году.


Одесситы активно подписывают декларации о медицинском обслуживании детей. Педиатры детских поликлиник города заключили 174 235 деклараций, что составляет свыше 106% всего зарегистрированного в Одессе детского населения. Наблюдается устойчивая тенденция к росту числа детей, которые находятся под наблюдением врачей городских детских поликлиник Одессы вне зависимости от места проживания, включая жителей близлежащих районов Одесской области. Самые высокие показатели по числу подписанных деклараций демонстрируют детские поликлиники №6 и №7 – соответственно, 120% и 114% подписанных деклараций от запланированного числа.


Департамент здравоохранения Одесского городского совета напоминает всем одесситам, еще не подписавшим декларацию с семейным врачом, о необходимости это сделать.


Государственный пакет бесплатных услуг на первичном уровне включает консультации семейного врача и обследования: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, измерение артериального давления, ЭКГ, измерение веса, роста, окружности талии, быстрые тесты на ВИЧ, вирусные гепатиты, тропонин, беременность. Семейный врач выписывает рецепты на медикаменты, в том числе по программе «Доступные лекарства», выдает справки, больничные, направления на консультации узких специалистов и МСЭК.


Особенно важно выбрать семейного врача сейчас, в период пандемии COVID-19, чтобы в случае появления симптомов респираторной инфекции иметь возможность сразу же позвонить своему доктору и получить квалифицированную консультацию, а при необходимости – диагностику и лечение. Бесплатная вакцинация от COVID-19 проводится также пациентам, подписавшим декларацию с семейным врачом.


Чтобы подписать декларацию, нужно с паспортом и мобильным телефоном обратиться в выбранную семейную амбулаторию. Пациенты с симптомами респираторной инфекции могут заключить декларацию с семейным врачом в телефонном режиме.

                             

Подписывайтесь на новости сайта Трасса Е-95 в Telegram и Facebook 

Всего 0 комментариев

Архив