В Одесской области разгорелся конфликт: аграрии обвинили главу сельсовета в попытке присвоения земли

В Одесской области разгорелся конфликт: аграрии обвинили главу сельсовета в попытке присвоения земли
3 декабря 2019 | 07:26 | 0

Аграрии села Кубей Болградского района вступили в конфликт с местным главой сельсовета Петром Кысса. Они обвиняют его в попытке организовать рейдерский захват земель, - пишет издание "Одесса Медиа".

Как отметили представители инициативной группы, в 2000 году 242 жителям села выделили по 0,5-0,9 га земли для постоянного использования, но спустя 19 лет в Главном управлении Госгеокадастра Одесской области так и не оформили участки на людей. Тем временем, по мнению жителей села, на эти участки, общей площадью 60,6161 га земли, положил глаз глава сельсовета. Они рассказали, что в январе этого года он тайно, без сессии, подал ходатайство относительно согласования на проведения земельных торгов по продаже прав аренды этой земли.

Когда жители Кубей узнали об этом, они потребовали провести сессию сельсовета, чтобы отозвать ходатайство. На заседании все присутствующие депутаты поддержали местных жителей и проголосовали за отмену аукциона – лишь один Петр Кысса высказался против. Помимо этого, депутаты настояли, чтобы решение сессии направили в Госгеокадастр, дабы в управлении отменили торги. Но глава сельсовета «забыл» это сделать, в результате чего аукцион назначили на 20 ноября.

Решение Кубейского сельсовета 

 

"Столкнувшись с отсутствием инициативы у сельского главы поспособствовать оформлению этой земли, жители села Кубей  поняли, что с этой проблемой остаются один на один. 242 человека были обмануты местной властью, которая должна была их поддержать и помочь", – заявили в инициативной группе.

 

Жители села Кубей были вынуждены обратиться в Болградский районный суд с требованием отменить аукцион. Естественно, ознакомившись с материалами дела, суд удовлетворил ходатайство. 

"Зачем же Петр Кысса решил, по сути, распродать землю, которая по праву принадлежит жителям его села? - отмечают члены инициативной группы кубейских аграрирев. - В торгах должна была участвовать всего одна фирма – «Олен-Марина». С юридической точки зрения, сельский голова не имеет отношения к этой компании, но кубейцы настаивают, что де-факто она принадлежит ему, просто зарегистрирована на других учредителей. Иначе объяснить, почему Кысса на протяжении многих лет лоббирует интересы именно «Олен-Марина» – невозможно".

 

Тем временем, представители инициативной группы подали заявление в правоохранительные органы из-за неадекватных действий сельского головы. Известно, что на данный момент открыто уголовное производство по ст. 364 УК Украины – «Злоупотребление властью или служебным положением».

 

Также жителями села инициирован сбор подписей об объявлении недоверия сельскому главе, как руководителю.

 

"Он не справился со своими обязанностями, позарился на землю своих односелчан. Недоверие также объявляется вследствие умышленного нанесения ущерба жителям села Кубей путем вынесения на аукцион земли ЛКХ, принадлежащей пайщикам, из-за многочисленных махинаций с землей, относящейся к многолетним насаждениям, которая также должна была быть распределена между жителями села и оформлена по закону с получением государственных актов", – подчеркнули жители села. 

 

В инициативной группе также уверяют, что из-за сельского головы никто не хочет объединяться в ОТГ с Кубеем.

"Он не проявляет ни малейшей инициативы объединиться с близлежащими селами, не может найти общий язык с другими главами, а также славится своим несговорчивым характером на всю болградскую округу.  И теперь в порядке принуждения, село Кубей планируют присоединить в Болградскую ОТГ, что не подходит жителям одного из самых больших сел в округе, которое само должно было стать центром ОТГ", – резюмировали кубейцы.  

 

Автор: Александр Разнатовский

Всего 0 комментариев

Архив