Митинг в поддержку уволенного директора Одесского худмузея Александра Ройтбурда прошел у облсовета

Митинг в поддержку уволенного директора Одесского худмузея Александра Ройтбурда прошел у облсовета
7 сентября 2019 | 13:10 | 0

Более тысячи человек приняли участие 7 сентября в акции "Верните нам Ройтбурда" – митинге в поддержку директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, уволенного решение депутатов областного совета. Об этом на своей странице в сети "Фейсбук" сообщила один из организаторов акции Анна Филимонова.

 

Мероприятие прошло на пр. Шевченко – у стен облсовета.

 

"4 сентября депутаты подумали, что могут решать, кому возглавлять Одесский художественный музей. Никогда не ходив туда, они намеренно хотят замедлить развитие музея, который за последний год стал нашей самой любимой городской локацией. Мы стали регулярно ходить на выставки, приводить своих детей на мастер-классы, зависать на экскурсиях. Теперь, когда нас спрашивают, куда сходить в Одессе, мы отвечаем: "Обязательно в Художественный!". Они уволили Ройтбурда, но мы должны за него побороться. И победить", – заявили инициаторы митинга.

 

Напомним, на внеочередной сессии Одесского облсовета депутаты проголосовали за увольнение директора Одесского художественного музея А.Ройтбурда подавляющим большинством голосов. Это вызвало возмущение общественности в Одессе и резонанс в информационном пространстве Украины.

 

Вслед за этим Министерство культуры, молодежи и спорта Украины выразило "обеспокоенность" ситуацией относительно увольнения Александра Ройтбурда, а министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский рекомендовал одесситам "не разбрасываться профессионалами".

Всего 0 комментариев

Архив