Одесская область отметит 87 лет со дня основания масштабной ярмаркой

Одесская область отметит 87 лет со дня основания масштабной ярмаркой
21 февраля 2019 | 13:21 | 0

Празднование Дня рождения Одесской области уже второй год подряд состоится в формате ярмарки. Об этом сообщили в пресс-службе Одесской облгосадминистрации.

 

Начальник управления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОГА Елена Олейник напомнила, что в этом году Одесской области исполняется 87 лет.

 

"По количеству посетителей прошлогоднего мероприятия мы понимаем, что формат ярмарки в сочетании с семейными развлечениями является наиболее популярным. Поэтому, кроме презентации районов, добавили в программу больше мастер-классов, детских локаций и, конечно, приготовление и дегустацию национальных блюд", – рассказала Е.Олейник.

 

Ярмарка "Сокровища Одесщины" состоится 2 марта на площадке возле облгосадминистрации на проспекте Шевченко. Она будет проходить с 12:00 до 18.00.

 

На основной локации будут расположены павильоны 26 районов, стилизованные в виде подворья с хозяином. Каждый из них представит свой район – обычаи, костюмы, блюда, творчество и товаропроизводителей. Запланированы также мастер-классы по приготовлению борща, мамалыги, ухи, шурпы, которые гости смогут попробовать бесплатно. На фуд-корте рядом одесские рестораторы предложат для продажи собственное меню, а также презентуют блюда национальной кухни.

 

Кроме того, на территории ярмарки расположится контактный зоопарк, зона развлечений для детей с конкурсами и аниматорами, стрелковый тир, выставка-продажа handmade товаров. Для всех желающих мастера проведут бесплатные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, южно-украинской росписи, соломоплетению, валянию шерсти, плетению бисером, росписи пасхальных яиц и т.д. А для детей запланирована роспись хной, аквагрим, плетение кос, макияж, изготовление изделий из гипса и вязание морских узлов.

 

Также будет организована отдельная локация, где посетители смогут приобрести сельскохозяйственную продукцию: овощи, фрукты, колбасы, сыры, мясо, рыбу, вино.

 

Напомним, в 2018 году ярмарку "Сокровища Одесщины" посетили около 10 тыс. гостей.

Всего 0 комментариев

Архив