Одесский буксир "Сапфир" провел операцию по поиску экипажа с затонувшего судна

Одесский буксир
15 октября 2018 | 07:15 | 0

Операция по спасению экипажа утонувшего судна, которое шло под флагом Панамы в Турцию, прошла в Черном море. Об этом сообщает пресс-служба КП "Морская поисково-спасательная служба".

 

Дежурный капитан-координатор Государственного морского спасательно-координационного центра казенного предприятия Министерства инфраструктуры Украины получил 13 октября сигнал бедствия от судна "FOM", флаг Панама, которое направлялось в порт Хереке (Турция), с грузом металлолома. Экипаж судна составлял восемь человек.

 

Капитан-координатор объявил стадию "бедствие". Было принято решение о применении специализированного флота КП "МПСС", а именно спасательного буксира "Сапфир" (порт приписки - Одесса) и поисково-спасательного катера ПРК-01.

 

Кроме того, для поиска людей был задействовал самолет АН-32. Он добрался до места происшествия, где установил связь с судами поблизости. Пока "Сапфир" и ПРК-01 продолжали двигаться к месту бедствия, стало известно, что спасательный плот и аварийный буй остались в дрейфе на поверхности моря.

 

Все восемь человек спасены. Угрозы их жизни нет.

 

Напомним, в ноябре 2016 года судоверфь Одесского порта приняла на ремонт океанский спасательный буксир "Сапфир". По своим техническим характеристикам судно способно оперативно реагировать на сигналы опасности и выполнять свои функции в любой части Мирового океана в самых сложных штормовых условиях. Кроме того, буксир имеет оснащение мощного противопожарного судна.

Всего 0 комментариев

Архив