Память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС почтили в Одессе

Память погибших ликвидаторов аварии на ЧАЭС почтили в Одессе
26 апреля 2018 | 12:20 | 0

Торжественные мероприятия, приуроченные к очередной годовщине Чернобыльской катастрофы, проходят в четверг, 26 апреля, в Одессе и области, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

Так, в Одессе возле памятника Жертвам Чернобыля на Малой Арнаутской состоялся митинг-реквием. Погибших героев-ликвидаторов помянули молитвой и минутой молчания пришедшие представители ОГА и облсовета, Нацполиции, Нацгвардии и ГСЧС, ветераны-ликвидаторы, их близкие и родные, другие неравнодушные одесситы. К подножию мемориала возложили живые цветы и поставили свечи.

"32 года назад произошла эта ужасная трагедия, о которой мы узнали только через несколько дней. Мы отдыхали и не знали о том, что произошло. Власти не должны замалчивать события, которые произошли, независимо от того, техногенная это катастрофа или другие трагические события. Власть должна в дальнейшем оказывать социальную поддержку... Низкий поклон всем, кто принимал участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также родственникам и близким тех, кто ушел из жизни", — отметил заместитель председателя Одесской ОГА Сергей Колебошин.

Кроме того, в эти дни во всех райадминистрациях Одессы проходят встречи с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и гражданами, пострадавшими в результате Чернобыльской катастрофы

СПРАВКА: 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошло два тепловых взрыва, которые полностью разрушили реактор. В результате техногенной катастрофы произошёл выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Сразу после катастрофы более 8 млн. человек были облучены, погибли десятки тысяч ликвидаторов и более 100 тысяч стали инвалидами. 

Всего 0 комментариев

Архив