В селе на юге Одесской области прошел флешмоб с албанскими танцами (фото)

В селе на юге Одесской области прошел флешмоб с албанскими танцами (фото)
26 августа 2017 | 07:21 | 0

Мастер-класс по албанскому танцу для детей и взрослых прошел в селе Каракурт Болградского района Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятие организовала профессиональный хореограф из Киева Нелли Сюпюр. Оно состоялось благодаря содействию консульства Республики Албания в Харькове и лично чрезвычайного и полномочного посла Республики Албания в Украине Шпресы Куреты.

 

Профессиональный хореограф, албанка по национальности,Н.Сюпюр занималась с детьми и взрослыми в течение недели, поставив несколько албанских танцев. Результатом работы стал флешмоб и выступление самой титулованной профессиональной танцовщицы перед жителями Каракурта и гостями. Также она обучала участников художественной самодеятельности Каракуртского Дома культуры технике сценического макияжа и рассказала об истории албанского костюма.

 

Н.Сюпюр родилась в селе Каракурт, но в детские годы уехала вместе с родителями, однако до 16 лет каждое лето приезжала в гости к родственникам, сохранив, по ее словам, знание языка и национальный дух.

 

Свои первые танцевальные шаги она сделала в пять лет в составе образцового танцевального коллектива "Катюша" в Измаиле. После школы поступила в Киевский национальный университет культуры и искусства на кафедру народной хореографии, который окончила в 2002 году.

 

"Моей дипломной работой было "Албанское хоро". Я ставила сложные мужские и женские партии. Давно хотела сделать что-то для жителей Каракурта и долго к этому шла. Благодаря тому, что у консульства Албании появилось желание сделать мастер-класс для албанских детей и взрослых, моя многолетняя мечта осуществилась", - рассказала Н.Сюпюр.

 

Ее знакомство с Ш.Куретой состоялось в декабре прошлого года в консульстве Албании в Харькове, где Н.Сюпюр исполнила несколько специально поставленных албанских танцев. На этой встрече были и представители Каракурта. Тогда и была достигнута договоренность о проведении данного мероприятия.

 

Как хореограф Н.Сюпюр ставит и исполняет украинские, немецкие, цыганские, балканские и другие танцы народов мира. В ее сольных выступлениях обязательно присутствует фламенко. 

Всего 0 комментариев

Архив