Министр культуры поддержал Ройтбурда и рекомендовал одесситам «не разбрасываться профессионалами»

Министр культуры поддержал Ройтбурда и рекомендовал одесситам «не разбрасываться профессионалами»
5 сентября 2019 | 16:17 | 0

Одесский художественный музей под руководством Александра Ройтбурда "ожил" и стал постоянный местом общественного диалога об искусстве. Такое заявление на своей странице в сети "Фейсбук" сделал новый министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

 

Обращаясь к одесситам, он подчеркнул, что, выбирая власть, люди выбирают людей, которым делегируют принятие решений. "Не абстрактная областная власть уволила Александра Ройтбурда. Его уволили вы, избрав тех людей, которые проголосовали так, как проголосовали… По-настоящему гражданами своей страны и горожанами мы становимся тогда, когда не миримся с решениями, которые противоречат нашим интересам. И это не вопрос министра культуры – это ваш вопрос, и вы, в первую очередь, отвечаете за то, в каком городе с какой культурой вы живете… Я бы на вашем месте не разбрасывался бы талантами и профессионалами, а всеми силами берег бы их и создавал им условия для творчества", – написал министр.

 

Со своей стороны, в пределах компетенции министерства, он обещал взять ситуацию под личный контроль и заявил о намерении проверить законность увольнения – и соответствие процедурным нормам.

 

Напомним, накануне Министерство культуры, молодежи и спорта Украины выразило "обеспокоенность" ситуацией относительно увольнения директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда. На внеочередной сессии Одесского облсовета депутаты проголосовали за это решение подавляющим большинством голосов.

Всего 0 комментариев

Архив