Команда «Зе» в Одессе: от Суворовского района в Верховную Раду пойдёт урбанист Александр Горенюк

Команда «Зе» в Одессе: от Суворовского района в Верховную Раду пойдёт урбанист Александр Горенюк
23 июня 2019 | 07:51 | 0

Александр Горенюк, успешный урбанист, разработавший проекты для развития целого ряда городских локаций, будет бороться за депутатский мандат от команды Зеленского в округе №136 в Суворовском районе Одессы.

 

Во время президентской кампании Владимир Зеленский показал феноменально высокие результаты по всей Украине. Во втором туре голосования в Одесской области уровень его поддержки превысил 87%.

 

Что известно о кандидате от "Слуги народа"

 

В Одессе наибольшее количество голосов действующему президенту дал округ №136 (Суворовский район) – 87,85%. Кто же будет здесь представлять команду Владимира Зеленского по мажоритарке? За депутатский мандат от команды Зеленского будет бороться одессит Александр Горенюк – человек без политического прошлого, но с активной жизненной позицией. Он известен как довольно успешный урбанист, который разработал проекты для развития целого ряда одесских локаций.

 

ДОСЬЕ

Горенюк Александр Александрович, 08.08.1991. Одессит, женат, окончил Киевский институт международных отношений по специальности "международное право", Одесскую компьютерную академию "ШАГ", прошел обучение в "CANactions School". Разрабатывает проекты по благоустройству территорий, консультировал по маркетингу и стратегии музыкальный лейбл "Masterskaya". Известен своими идеями ревитализации городских пространств, в частности проектом "Подмостовье" – созданием на заброшенном Деволановском спуске пешеходной зоны с торгово-развлекательными заведениями.

 

В составе группы авторов стал победителем конкурса на лучший проект по благоустройству склонов под бульваром Жванецкого – как продолжения Стамбульского и Греческого парков.

 

Создал "Атлас идей Одессы", который представляет собой набор правил по качественному улучшению городской среды. Документ базируется на мастер-планах современных городов. Сегодня по такому принципу развиваются лучшие для жизни города мира.

 

Также А.Горенюк разработал проект реконструкции старого стадиона на Таирова и превращения его в современное пространство. Концепт обеспечивает многофункциональность территории и ее безопасность для детей и взрослых.

 

Если во время президентской кампании найти в Одессе официального представителя команды Владимира Зеленского было довольно проблематично, то на парламентских выборах – ситуация более определенная. Президенту нужна поддержка единомышленников в Верховной Раде. Таким кандидатом от "Зе" в Суворовском районе и стал Александр Горенюк.

 

Для чего идёт в Верховную Раду

 

Вместе с президентом он намерен бороться с коррупцией – путем изменений в законодательстве. Среди приоритетов в парламентской работе А.Горенюк также отметил создание условий для роста доходов населения и ужесточение ответственности за незаконное обогащение.

 

Что касается работы непосредственно в Суворовском районе – здесь представитель ЗеКоманды планирует сполна использовать свои знания и опыт урбаниста. Среди главных проблем, существующих в округе, – транспортная инфраструктура. Жители Поселка Котовского в утренний час пик вынуждены тянуться в пробках по практически безальтернативному пути в центр Одессы. Вечером – те же стояния в пробках по дороге обратно. А для тех, кто передвигается в общественном транспорте, добавляются все прелести переполненных, а также морально и физически устаревших маршруток и трамваев.

 

За последние две недели одесситы успели столкнуться с опасностью безалаберного отношения к морю. Сбросы нечистот, цветение воды – всем этим надо заниматься уже сейчас.

 

В целом же, по мнению Александра Горенюка, инфраструктура спальных районов в Одессе устарела. Поэтому для развития города нужен новый, современный подход. А для этого надо поломать старую инертную систему "крепких хозяйственников" и начать менять город и страну системно. Также необходимы законодательные изменения.

 

Александр Горенюк разрабатывает проекты по благоустройству территорий для больших компаний, занимается разработкой IT-приложений. Благодаря знаниям и работе в строительной сфере и IT – не зависит от различных финансово-промышленных групп. Поэтому во время работы в парламенте он будет независим и от их влияния. В команде Владимира Зеленского у него есть все шансы стать политиком нового поколения.

Всего 0 комментариев

Архив