Министр экологии хочет возобновить экоконтроль в портах Одесского региона из-за «цветения» моря

Министр экологии хочет возобновить экоконтроль в портах Одесского региона из-за «цветения» моря
12 июня 2019 | 13:02 | 0

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак намерен на заседании правительства поднять вопрос о возобновлении полноценных экологических проверок в морских портах Украины. Об этом он заявил на своей странице в сети "Фейсбук".

 

"Зеленое" море в Одессе – это понятные и прогнозированные последствия не только аномально высоких температур, но и дерегуляции бизнеса. Уменьшение давления на бизнес не означает, что бизнес должен действовать "по беспределу", но на "лишнести" экологических проверок настояли, в частности, и Администрация морских портов Украины, и глава области, и недобросовестный бизнес", – написал министр.

 

Он подчеркнул, что имеет нулевую толерантность к коррупции и не исключает, что имелись случаи взяточничества и давления инспекторов на отдельных предпринимателей – украинских и зарубежных. При этом он призвал всех, кому известны такие случаи, обращаться в правоохранительные органы и "наказывать коррупционеров буквой закона, а не эмоциональным шантажом".

 

"Суда не могут заходить в порты, не соблюдая экологические стандарты. Тем более сейчас начинается сбор урожая. Соответственно, активизируются зернотрейдеры и судоходство. Это не миф и не выдумка, что суда, на которых вывозится зерно, являются технологически устаревшими и, кроме того, нередко балластные воды сливаются неподалеку от берега", – убежден О.Семерак.

 

Он добавил, что за первые семь месяцев 2018 года  в украинские порты зашли 3 тыс. судов, из них инспекторы смогли проверить только 200 – и в 37 случаях были установлены факты загрязнения внутренних морских вод.

 

Напомним, недавно сообщалось, что Минэкологии призвало одесситов и гостей города не купаться в море из-за бурного цветения водорослей.

 

Напомним, Верховная Рада упразднила экологический контроль в портах осенью 2018 г.

Всего 0 комментариев

Архив