Партия «Відродження» требует не допустить дальнейшего повышения цены на газ

Партия «Відродження» требует не допустить дальнейшего повышения цены на газ
17 января 2019 | 12:22 | 0

Депутатская группа "Партия "Відродження" настаивает на том, чтобы парламент остановил дальнейшее повышение цен на газ для населения, запланированное на ближайшие два года. Об этом во время Согласительного совета руководителей фракций ВР 15 января заявил сопредседатель группы, председатель Партии "Відродження" Виктор Бондарь.

 

Он отметил, что в новом меморандуме с МВФ украинская власть обязалась провести еще два этапа повышения цен на газ для Украины: с 1 мая 2019 - до уровня 9 тысяч 852 гривен за тысячу кубометров, а с января 2020-му - до 12 тысяч 314 гривен.

 

В.Бондарь добавил, что власти пытаются подать новый меморандум с Фондом как победу, однако в документе множество норм, невыгодных для граждан. В частности, кроме повышения цен на газ, украинская власть обязалась перед МВФ ввести новые налоги, заморозить зарплаты всех государственных служащих на уровне 2018 года, а также продолжить сокращение расходов на субсидии.

 

"Хочу выделить одну ключевую фразу из письма украинской власти к МВФ относительно обязательств перед Фондом. Руководители страны обещают: если в течение 2019 года станет очевидным, что сокращение социальных норм окажется недостаточным для обеспечения того, чтобы субсидии на жилищно-коммунальные услуги оставались в пределах бюджета, то будут дополнительно уменьшаться эти нормы или вноситься необходимые изменения в формуле начисления субсидий. Перевожу на простой человеческий язык: если потребуется МВФ, то власти готовы к еще большему коммунальному террору населения. Скажите мне, это успех власти? Чем здесь гордиться?", - отметил В.Бондарь.

 

По мнению народного депутата Украины от партии "Відродження" Василия Гуляева, такие обязательства являются недопустимыми, поэтому парламент должен остановить дальнейшее подорожание газа и ввести мораторий на повышение тарифов.

 

"Мы настаиваем, чтобы парламент вернулся к голосованию по проекту постановления № 9252 об отмене повышения тарифов, которое произошло в конце прошлого года. И рассчитываем, что Верховная Рада сознательно подойдет к этому вопросу, проведет детальный анализ и поддержит постановление. Это даст возможность провести аудит энерготарифов в Украине, проанализировать, как формируется цена на газ для украинцев, а также разобраться с деятельностью компании "Нафтогаз Украины" и всех вокруг нее", - подчеркнул политик.

 

A Виктор Бондарь добавил, что среди других требований депутатской группы - обеспечить проведение аудита работы НАК "Нафтогаз Украины" аудиторами Счетной палаты.

 

"Их до сих пор не допустили к проверке. Мы так и не услышали ответа от руководства "Нафтогаза Украины", что это за странные контракты подписаны на закупку импортного газа почти 80 компаниями. И почему их прибыли, составляют, по нашим расчетам, около 3 миллиардов долларов в год, оседают на оффшорах за рубежом. По сути, все эти затраты перекладываются на украинских потребителей и промышленности. И это был бы хороший ответ на вопрос, что происходит в энергетике Украины", - заявил сопредседатель депутатской группы" Партия "Відродження".

Всего 0 комментариев

Архив